ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2022, 11:57

Ждали дети и родители: в Иваново после реконструкции открыли здание начальных классов гимназии

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко
Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко

1 сентября, Иваново /Корр. БЕЛТА/. В Иваново в День знаний открыли после реконструкции здание начальных классов гимназии, передает корреспондент БЕЛТА.

Двухэтажное здание 1978 года постройки специалисты признали аварийным. Часть детей перевели в основное здание гимназии, организовали обучение младшеклассников на базе двух других школ Иваново. "Родители очень ждали, когда завершится ремонт. Дети будут учиться в уютном новом здании, которое оборудовано и оснащено по всем стандартам. В первую очередь к нам зачисляются дети по территориальному принципу. Теперь ребятам будет удобнее добираться до школы", - отметила директор гимназии Татьяна Аленина.

Модернизация началась в конце февраля. За полгода строители практически возвели новое здание. После демонтажа от школы остались только стены, остальное построено заново. На обновление потребовалось около Br2 млн. Работы профинансировал областной бюджет.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поздравил детей, родителей и педагогов с Днем знаний. "Сегодня в стране - большой праздник, потому что дети идут в школу. У всех душевное настроение. В начальной школе гимназии Иваново в обновленных классах за парты сядут 176 учеников, из них - 53 первоклассника, - сказал губернатор. - Взрослые понимают, что у нас есть все для того, чтобы дети развивались и становились полноценными гражданами Беларуси. Это говорит о большом потенциале страны".

В обновленном здании начальных классов обустроили восемь учебных кабинетов, есть две спальни. Создана безбарьерная среда, установлен специальный лифт-подъемник для физически ослабленных людей. Прилегающая территория тоже полностью изменилась. Здесь сделали современную спортивную и игровую площадку. От Брестского облисполкома Юрий Шулейко передал новоселам сертификат на приобретение газонокосилки. С праздником школьников поздравил и председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук. Он вручил сертификат на покупку интерактивной доски.

Родители детей очень довольны, что строители успели все сделать до 1 сентября. "Приятно, конечно, что дети будут учиться в новой школе. Ездить в другие было неудобно. Старшая дочь пошла в четвертый класс, ее пришлось возить во вторую школу. Доминике же повезло, она в первый класс идет сюда", - поделилась впечатлениями мама школьниц Надежда Протасеня.

К слову, первоклассники с интересом и волнением входили в школу после первого звонка. На первый урок в один из классов заглянул председатель облисполкома. Он немного пообщался с ребятами, вручил им подарок от Президента - книгу "Беларусь - наша Радзіма".

Всего в Брестской области в школах, гимназиях и лицеях в нынешнем учебном году будут заниматься более 171 тыс. детей. В регионе по сравнению с прошлым годом число школьников увеличилось почти на 2 тыс. Звонок сегодня впервые прозвучал почти для 18 тыс. мальчиков и девочек.-0-

fff10

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси