ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2023, 16:02

"Желают жить до 100 лет, я отвечаю: "Есть". В Гродно ветерана ВОВ Ивана Невзорова поздравили с 9 Мая

3 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Поздравления с наступающим Днем Победы принял ветеран Великой Отечественной войны житель Гродно Иван Невзоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Невзоров
Иван Невзоров
Красочно и душевно в преддверии знакового для всех белорусов праздника поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Невзорова. "78 лет назад отгремели основные залпы Великой Отечественной войны. Но для вас война не закончилась. Вы еще до 1946 года боролись с бандподпольем в Западной Украине, потом на протяжении 29 лет охраняли рубежи нашей Родины, обеспечивая нам возможность жить и развиваться в мире. За это вам самые искренние слова благодарности. Нынешнее поколение, наверное, не до конца понимает и вряд ли поймет, что пришлось перенести поколению фронтовиков, через какие тяготы пришлось пройти. То, что вы смогли выстоять и победить, обеспечило нам возможность жить под мирным небом в своей стране. Уверен: сколько бы лет ни прошло, сколько бы ни сменилось поколений, мы будем помнить о подвиге поколения победителей. И мы постараемся сделать все, чтобы доказать, что достойны называться потомками поколения победителей", - сказал, обращаясь к ветерану, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Губернатор отметил, что День Победы - праздник радости со слезами на глазах. "Мы радуемся Победе, мы скорбим по тем, кто не дожил до этого светлого дня. Главное, что мы помним о тех страшных годах и сделаем все, чтобы они никогда больше не пришли на нашу любимую землю", - добавил он.

Иван Невзоров не упускает ни одной возможности дать напутствие детям, которые часто встречаются с ним. "Важно, что мы встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, можем услышать их рассказы о тех годах, потому что мы должны передать эти воспоминания дальше. Такие встречи с теми, кто живет до сих пор, - хорошая возможность услышать их рассказ, - поделилась ученица гродненской СШ №27 им. В.В.Юртова Милана Клышевич. - Для меня 9 Мая, праздник, которого мы все ждем, - особенный день, потому что и в моей семье прадед был на фронте".

Ивана Невзорова призвали в армию в декабре 1944-го. В составе гарнизона он охранял стратегический объект - мост через реку Клязьму в районе города Горький. После войны боролся с бандформированиями. В пограничных войсках Иван Александрович отслужил 29 лет, всегда был образцом дисциплинированного солдата и офицера, за все время не получив ни одного взыскания. В окружении всех желающих поздравить его с наступающим 9 Мая ветеран с улыбкой говорит: "Я очень рад поздравлениям, что пришли посмотреть на меня, старичка. Все желают мне дожить до 100 лет, а я говорю: "Есть, буду жить!"-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси