ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2022, 14:29

Женская консультация и отделение ультразвуковой диагностики откроются в День матери в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Женская консультация и отделение ультразвуковой диагностики откроются после модернизации в День матери в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный врач Могилевской поликлиники №6 Виктор Алексейков.

"В День матери наше лечебное учреждение готовит подарок для всех женщин областного центра и Могилевского района - открытие женской консультации и отделения ультразвуковой диагностики, - отметил Виктор Алексейков. - Структурные подразделения будут принимать пациентов на новых площадях после полномасштабного ремонта, обновления и программной модернизации медоборудования. Такой подход выводит качество и доступность медицинских услуг в нашем учреждении на современный уровень. Более того, это способствует сохранению репродуктивного здоровья женщин, а также реализации направленных на защиту материнства и детства мероприятий госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы".

По словам главврача, после ремонта в поликлинике полностью обновлены 600 кв.м лечебных площадей, заменены все необходимые коммуникации, внедрены энергосберегающие технологии, установлены компьютеры и кондиционеры. Для женской консультации приобретены мебель и современное медицинское оборудование - радиоволновой хирургический аппарат, видеокольпоскоп высокого разрешения, гинекологические кресла, аппарат УЗИ высокого класса с комплектом четырех датчиков. Всего на модернизацию потрачено Br250 тыс.

Что касается отделения ультразвуковой диагностики, здесь будут работать 10 врачей. В поликлинике выполняется весь спектр исследований брюшной и плевральной полостей, сердца, сосудов, органов малого таза, поверхностных органов и костно-мышечной системы. Внедрены новые технологии ультразвуковой диагностики. "Количество проводимых нашими специалистами УЗИ ежегодно увеличивается - с 9,5 тыс. исследований в 2017 году до 18 тыс. в 2021 году, - подчеркнул Виктор Алексейков. - Причем в разы возросло количество сложных методик диагностики сердечно-сосудистой системы. В поликлинике на сегодня насчитывается 6 аппаратов УЗИ от переносного аппарата до экспертной системы, обладающей высочайшей разрешающей способностью".

В женской консультации обслуживаются 8,5 тыс. пациенток, проживающих на закрепленной за поликлиникой территории. В их число входят представительницы сельской местности - 1,1 тыс., а также работницы близлежащих предприятий - ежемесячно 100-150 человек. В консультации работают 3 врача и 4 акушерки, укомплектованность кадрами составляет 100%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси