ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2023, 17:00

Жилищные вопросы, электроснабжение: Кочанова провела личный прием граждан в Поставах

2 июня, Поставы /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На личном приеме граждан председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова рассмотрела обращения по жилищным вопросам, электроснабжению, развитию системы медицинского обслуживания и многие другие, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к председателю Совета Республики обратились жители не только Поставского района, но и других регионов страны.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Заявители из Гродненской области просили разобраться по факту гибели пожилой родственницы, которая умерла в районной больнице из-за перитонита. Они настаивают на детальном изучении действий медиков. Наталья Кочанова поручила разобраться в данном случае и взяла вопрос на личный контроль.

Врач из Дзержинска озвучил свои предложения в развитии поднятых на совещании главы государства вопросов по медицине. Специалист считает, что на прохождение медосмотра следует отправлять не только рабочих с производств с вредными и опасными условиями труда, а всех, чтобы вовремя диагностировать заболевания. Также он сделал акцент на информатизации системы здравоохранения, в частности, отметил, что врачей нужно обучать владению IT-компонентом в сфере медуслуг - либо ввести занятия в медвузах, либо организовать соответствующие курсы для молодых специалистов. Председатель Совета Республики подчеркнула, что эти вопросы прорабатываются на высоком уровне.

Житель Минской области просил содействия в ремонте части дома, доставшегося ему в пользование после смерти отца. Он обращался в разные инстанции, вплоть до суда, который постановил, что часть работ проведут силами ЖКХ, а остальное нужно будет отремонтировать квартиросъемщику. Специалисты областного жилкомхоза рассказали, что в следующем году этот дом планируется обследовать, чтобы определить, подлежит ли он капремонту, а в этом году помогут с текущим ремонтом.

Минчанин обратился за содействием в вопросе невыплаты заработной платы. Стройорганизация, в которой он работал, просрочила эти выплаты, ссылаясь на то, что заказчик не рассчитался за выполненные работы. Представители Мингорисполкома рассказали, что ситуацию держат на контроле. "Зарплата должна быть выплачена, это первостепенный вопрос", - резюмировала председатель Совета Республики.

Многодетный отец из столицы обратился с вопросом, можно ли использовать материнский капитал досрочно на реконструкцию дома с приусадебным участком, чтобы переселиться в него. Заявителю объяснили, что материнский капитал можно использовать лишь для нуждающихся в улучшении жилищных условий, а после обследования специалисты определили, что семья в эту категорию не входит. Наталья Кочанова отметила, что попробует помочь в данной ситуации и со специалистами обсудит приемлемое решение.

У многодетной мамы их Минска есть проблема - после развода с мужем часть положенного ей жилья занимает бывший супруг. Заявительница вынужденно проживет у родителей. С ее слов, в суде интересы детей при разделе имущества не учитывались, также по решению суда многодетная мать должна выплатить отцу своих детей немаленькую сумму компенсации. Женщина просит помочь в непростой ситуации, так как она не знает, к кому обратиться. Председатель Совета Республики поручила органам соцзащиты разобраться в этом деле и урегулировать жилищный вопрос с учетом интересов детей.

Заявители на приеме также поднимали вопросы электроснабжения для отопления домов и ремонта электросетей, которые не выдерживают возросшей потребности жильцов, улучшения жилищных условий в регионе и озвучили другие проблемы. По всем обращениям Наталья Кочанова дала соответствующие поручения и взяла все на личный контроль.

Как подчеркнула председатель Совета Республики во время личного приема, мелких и незначительных вопросов в обращениях граждан не бывает.

Об одном из примеров отзывчивости представителей власти на возникшую проблему корреспонденту БЕЛТА рассказала жительница Минска. На дворовой территории в центре столицы службы ЖКХ без предварительной беседы с жильцами высоток начали вырубать деревья. Жители домов объединились, собрали подписи в защиту насаждений и обратились со своей проблемой на личный прием к Наталье Кочановой. Она пригласила на встречу представителей заинтересованных служб и все вместе выяснили, для чего вырубали растительность. Деревья удалось отстоять, а председатель Совета Республики дала поручение руководителям коммунальных служб проводить встречи с жильцами и объяснять, какие работы будут проводиться в их домах или дворах.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси