ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2015, 15:07

Жилищные вопросы превалировали в обращениях жителей Брестской области на прямую линию

16 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Наиболее остро жителей Брестской области волнуют вопросы капитального ремонта домов и улучшения жилищных условий. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский, подводя итоги сегодняшней прямой телефонной линии.

Виктор Саковский во время прямой линии с жителями региона ответил на 24 звонка. Граждан преимущественно волновали вопросы ЖКХ, кредитования индивидуальных застройщиков, ремонта дорог, работы автотранспорта. Но большинство дозвонившихся поднимали темы обеспечения жильем и капитального ремонта зданий. Заместитель председателя Брестского облисполкома подчеркнул, что жилищное законодательство не изменилось. "Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, по-прежнему, претендуют на государственную поддержку для строительства или многоквартирного, или индивидуального жилья. Особая категория граждан сохранила за собой право на социальное жилье. Кроме того, строится арендное жилье. Его сейчас недостаточно. Но это все зависит от наличия финансовых средств в бюджете".

В нынешнем году в Брестской области будет построено по одному арендному дому в Бресте, Барановичах и Пинске. В общем же ситуация в строительном комплексе Брестской области сложная, как и в целом по республике. Хотя прогнозные показатели по вводу жилья за истекший период 2015 года в регионе перевыполнены, но, к сожалению, имеются задолженности за выполненные работы.

Проясняя ситуацию с капитальным ремонтом, Виктор Саковский отметил, что местные исполнительные комитеты ежегодно составляют перечень жилых домов, которые требуют реставрации. Эта информация открыта. Посмотреть, какой дом, и в какие сроки должен быть отремонтирован, можно не только непосредственно в райисполкоме, но и в интернете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси