ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2019, 15:07

Жилье с господдержкой в Минске в 2019 году будет строиться только для льготных категорий граждан

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жилье с государственной поддержкой в Минске в 2019 году будет строиться только для льготных категорий граждан, в основном для многодетных семей, сообщила журналистам заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева в пресс-центре БЕЛТА.

Как пояснила Ирина Гонтарева, до 2016 года в Минске вводилось около 1 млн кв.м жилья ежегодно. Строительство велось как на свободных площадках, так и на реконструируемых территориях. Сейчас свободных участков практически не осталось, требуется снос частного сектора, промышленных объектов. Объемы ввода жилья сократились.

"В 2018 году построено 717 тыс. кв.м, план на этот год - 670 тыс. кв.м жилья, в том числе 200 тыс. кв.м - для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", - отметила Ирина Гортарева.

На строительство предполагается направить около 1,9 тыс. многодетных семей. Организациями-заказчиками по домам для очередников в основном выступают УКСы либо домостроительные комбинаты.

"В текущем году планируем раскрыть новые площадки в Чижовке, Лошице. Все жилье, которое строится коммунальными предприятиями, будет передаваться многодетным семьям, чтобы выполнить поручение главы государства и обеспечить в течение двух лет все многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (их около 5 тыс.). Для других очередников строительство жилья практически не осуществляется", - отметила Ирина Гонтарева.

Также продолжится застройка в границах ул.Шаранговича - ул.Горецкого - ул.Рафиева, начнется освоение площадки для жилого комплекса "Ноттингем". Возводят жилье и частные инвесторы. По инвестиционной программе на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры предусмотрено около Br170 млн. Выделены средства и на проектирование, строительство 15 детских садов. "Такого никогда не было. Всегда объектов было не больше 5-7, но микрорайоны строятся и нуждаются в социальной инфраструктуре", - добавила специалист.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси