ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2023, 12:09

Житель Минского района под предлогом помощи в покупке запчастей и машин обманул более 100 человек

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Минского района, которого обвиняют в многоэпизодном мошенничестве. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

Мужчина на разных интернет-площадках публиковал объявления об оказании услуг по приобретению запчастей и автомобилей за пределами Беларуси. С сентября 2019 года по ноябрь 2021-го под таким предлогом он завладел деньгами 108 человек. Общая сумма ущерба превысила Br196 тыс.

"Будучи директором и учредителем субъекта хозяйствования, который прекратил свою деятельность, он заключал договоры поручения и просил потенциальных покупателей произвести наличными авансовые платежи в размере 100% за поставку запчастей и пригон автомобиля. В некоторых случаях просил перечислить деньги на его личные расчетные счета в банках", - раскрыли подробности мошеннической схемы в прокуратуре.

Полученные деньги мужчина тратил на личные нужды, частично закрывал предыдущие долги. Причем расплачивался только тогда, когда обманутые люди грозились обратиться в милицию. Фигурант возместил около Br80 тыс. причиненного ущерба.

Расследовали уголовное дело в управлении Следственного комитета по Брестской области. В прокуратуре изучили материалы, пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией по ч.2 и ч.4 ст.209 УК. Фигурант остается под стражей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси