ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2023, 08:47

Жители агрогородка Ходосы Мстиславского района благоустроили населенный пункт и памятные места

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Жители агрогородка Ходосы Мстиславского района активно благоустраивают населенный пункт и памятные места в нем. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Ходосовского сельского совета Анатолий Прудников.

"Самое важное в этой работе - желание живущих здесь людей сделать мир вокруг лучше. Жители агрогородка не только активно подключаются к различным предложениям, но и сами зачастую выступают с предложениями, как сделать жизнь более комфортной и разнообразной. Внимание уделяем не только наведению порядка на территории, но и увековечению памяти земляков-героев, расширяем зоны в парке. И все это собственными силами".

По словам Анатолия Прудникова, в прошлом году на территории населенного пункта реализовали около 10 инициатив. "У нас заложена Аллея Славы, здесь в прошлом году установили памятный знак, посвященный первому директору Ходосовской школы Сергею Ивановичу Ксензову. Он в годы Великой Отечественной войны он руководил партизанским отрядом. В этом году планируем установить памятный знак Герою Советского Союза генерал-майору танковых войск Филиппу Рудкину, уроженцу деревни Черная Сосна, - рассказал он. - В прошлом году на территории братской могилы установили звезду, обустроили памятный огонь".

Работы в агрогородке проводят местные жители, депутаты и представители сельсовета. Присоединяются и помогают в работах местные индивидуальные предприниматели. В прошлом году в парке "Дружба" совместными усилиями установили летний амфитеатр. "В Ходосах население 1,8 тыс. Мы здесь большие праздники и фестивали проводим. Раньше для этого нужно было перекрывать одну из улиц, а это неудобно. Обратили внимание на пустырь в парке и разместили там нашу площадку, - рассказал Анатолий Прудников. - Здесь у нас много разных зон отдыха, которые подходят как для молодежи, так и для людей постарше. Но каждый год стараемся дополнять парк новыми локациями. Хочется, чтобы жизнь здесь кипела. В этом году дополним дендропарк новыми видами растений".

Как отметил председатель сельсовета, жители других населенных пунктов смотрят на положительный пример дружного агрогородка и тоже предлагают свои идеи по улучшению своих территорий. "Обустроили в деревне Усполье криницу. Работы было много, местность болотистая. Навели там порядок. В этом году продолжим работать здесь: планируем поставить вторую беседку, высадить деревья и кустарники, - рассказал он. - Жители деревни Красное придумали, как дать вторую жизнь бывшему магазину. Сейчас к ним приезжает автолавка, и для комфортного ожидания они обустроили помещение бывшей торговой точки. Сделали ремонт, украсили постройку и территорию вокруг нее. Теперь здесь не только ждут, когда приедет автолавка, но и проводят сельские сходы, устраивают деревенские праздники. Люди любят это место, потому что каждый из них вложил в его создание свое время, навыки и силы, а потому и берегут".

Глава сельсовета уверен, создать что-то своими руками не трудно. "Сложнее за этим смотреть. Но у нас активные жители, которые любят свой край. Иногда на помощь приезжают даже бывшие жильцы населенных пунктов. Люди заботятся о родной земле. А мы стараемся не только поддерживать, но и помогать в реализации задумок. Это дает хороший пример другим жителям района и особенно молодежи", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси