ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2022, 09:37

Жители Гродненской области присоединились к автопробегу в память о хатынской трагедии

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Жители Гродненской области присоединились к республиканскому автопробегу "За единую Беларусь", посвященному Дню памяти жертв хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Слезы на глазах наворачиваются. Особенно сейчас, когда так мало осталось свидетелей истории. Хочется упасть на колени и сказать огромное спасибо за то, что мы можем жить, смеяться, улыбаться - делать то, чего они не могли в те суровые, страшные годы. Сегодня День памяти хатынской трагедии, когда мы вспоминаем не только жителей той деревни, но и многих деревень по всей Беларуси, которых настигла такая же судьба", - сказала студентка ГрГУ им. Янки Купалы Ольга Новицкая. Она добавила, что нынешнее поколение белорусов обязано чтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

"Сегодняшняя дата еще раз обращает нас к той жуткой истории. Мы чтим память людей, боровшихся за свое будущее и веривших в него. Они жили на своей земле, выращивали хлеб, растили детей. Мы помним о их судьбе, потому что без прошлого нет будущего. Особенно актуально это в Год исторической памяти", - подчеркнул начальник информационно-редакционного отдела ОАО "Гродно Азот" Сергей Боровков.

Перед стартом автопробега своими мыслями поделилась заместитель председателя Гродненской областной организации РОО "Белая Русь" Светлана Вареница: "Вчера я стала пересматривать архивные фотографии, перечитала воспоминания Иосифа Каминского - единственного свидетеля тех ужасающих событий, часть его опроса. Насколько в простоте его речи чувствуется боль. Без художественных подробностей. И именно поэтому, наверное, и трогает его рассказ до глубины души". Она добавила, что очень важно, что вся Беларусь сегодня вспоминает эту скорбную дату. Ведь только так можно сохранить и передать память поколений.

Маршрут участников автопробега пройдет по знаковым для Гродненской области населенным пунктам, повторившим судьбу Хатыни. Первой точкой стала д.Партизанская в Гродненском районе. Автоколонна далее направится в д.Зиняки в Щучинском районе, затем в д.Бакшты в Ивьевском районе. С участниками автопробега со всей республики представители региона встретятся на Кургане Славы в Минске, конечной точкой автопробега станет мемориальный комплекс "Хатынь".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси