ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2020, 13:45

Житковичский район присоединился к акции "Во славу общей Победы!"

Во время акции
Во время акции

18 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Житковичский район присоединился к республиканскому проекту "Во славу общей Победы!". Землю со всех захоронений района собрали в специальную капсулу у братской могилы воинов Красной армии в Озеранах, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Агиевич.

Место проведения районного этапа республиканской акции выбрано не случайно. Здесь упокоены более 265 красноармейцев. Озераны стали одним из первых населенных пунктов, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов в районе.

В ходе ожесточенных боев Озераны трижды были захвачены врагом и освобождены солдатами Красной армии в марте 1944-го. "От Озеран до нынешнего райцентра буквально 20 км - но отстоять его в короткие сроки не удалось. За Житковичи и Туров шли ожесточенные бои. Только 6 июля 1944 года части 55-й Мозырской стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта освободили Житковичи. Современное поколение внуков и правнуков освободителей и тех, кто сражался за Великую Победу, должно сохранять и беречь мир, за который отдали жизни их прародители. И акция, проходящая по всей стране, служит напоминанием об этом", - отметил Сергей Агиевич.

За годы оккупации в Житковичском районе полностью или частично были сожжены 65 населенных пунктов, 9 из них - вместе с жителями. В результате карательных акций фашистов погибли 8 058 человек.

На мирный митинг собрались трудовые коллективы и молодежь, бывшие узники фашистских концлагерей, представители районной и областной властей, духовенства и военного комиссариата. К братской могиле участники акции возложили цветы. Павших солдат и мирных жителей почтили минутой молчания и залпом из стрелкового оружия. Данью уважения стала молодежная вахта памяти.

Заместитель председателя Житковичского райисполкома Леонид Волотовский
Заместитель председателя Житковичского райисполкома Леонид Волотовский

Районный военный комиссар Вячеслав Горошко
Районный военный комиссар Вячеслав Горошко

Председатель районной ветеранской организации Адам Купрацевич
Председатель районной ветеранской организации Адам Купрацевич

Всего в Житковичском районе 36 воинских и братских захоронений. В них упокоены 9 759 жертв Великой Отечественной войны, более 6 тыс. из которых остаются неизвестными. Каждое место памяти поддерживают в порядке ответственные организации, учреждения и предприятия. Здесь проходят мероприятия накануне и в честь знаменательных дат.

Участница акции Доминика Иванова
Участница акции Доминика Иванова

Акция "Во славу общей Победы!" проходит повсеместно в разных уголках Беларуси. С памятных мест, где похоронены погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками защитники и мирные жители, собирают символические горсти земли. Капсулы с землей будут собраны в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Планируется, что торжественная церемония закладки специальных капсул пройдет в 75-й День Победы.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси