ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2022, 13:44

Зинкевич: в Беларуси с каждым годом условия для работы с молодежью и для молодежи становятся лучше

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси каждым годом условия для работы с молодежью и для молодежи становятся все лучше. Акцент на этом сделала сегодня начальник Республиканского молодежного центра Юлия Зинкевич на семинаре "Успешные практики по работе с молодежью", который проходит в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране уделяется особое внимание государственной молодежной политике, в том числе и работающей молодежи. Она постоянно совершенствуется", - подчеркнула Юлия Зинкевич. Так, внесены изменения в закон о государственной молодежной политике, где появился пункт о молодежных инициативах, о том, что молодые люди могут получить гранты на реализацию своих проектов в этой сфере.

"У нас большое количество интересных инициатив, проектов для молодежи, - отметила начальник Республиканского молодежного центра. - С каждым годом все лучше становятся условия для работы с молодежью и для молодежи".

В юго-восточном регионе лучшие практики, проекты аккумулирует в том числе и областной Совет работающей молодежи. "Основная задача совета - консолидировать тот опыт, который есть на различных предприятиях, и расширить географию взаимодействия работающей молодежи. Чтобы, например, молодежь из сферы медицины знала, чем живет молодежь, работающая в металлургии, на Белорусской железной дороге, в сельском хозяйстве и т.д.", - рассказал председатель областного совета Андрей Ананчиков.

В качестве примера успешных практик работы с молодежью он назвал волонтерские отряды на "Гомсельмаше", реализацию молодежной политики на БМЗ, проекты Белорусской железной дороги, которые касаются семейного досуга.

Сферы, где молодые люди могут реализовать свои инициативы, самые разные - от благотворительности до развития спорта и туризма, уточнил председатель. "Молодежь стремится к тому, чтобы как можно больше общаться друг с другом. И мы будем в этом помогать", - заверил он.

В том, что донести до молодежи наиболее ясно, доходчиво, эффективно идеи, транслировать определенные ценности, можно именно на языке молодежи, убеждена заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко. "Современная молодежь неравнодушная, очень подвижная. И в открытости всему новому, в мобильности даст фору старшему поколению", - считает она.

Участники сегодняшнего форума познакомились с проектом "Марафон успешных практик в сфере организации работы с молодежью", обсудили различные формы и методы такой работы. Шла на встрече речь и о технологиях противодействия манипулированию сознанием молодежи в информационном пространстве.

Как подчеркнула профессор кафедры управления и технологий образования Гомельского областного института развития образования Надежда Котова, самое важное - знать реальную ситуацию, в которой мы живем. Чтобы, основываясь на тех угрозах, которые имеют место быть в том числе в информационной среде, уметь отличить, является ли информация правдивой либо ее используют для манипуляции сознанием. "Человек должен уметь дискутировать, спорить, отстаивать свою точку зрения. И чтобы оказаться победителем в дискуссии, надо обладать огромным фактологическим материалом, апеллировать многочисленным фактами", - добавила она.

В программе форума также работа интерактивной панели о совершенствовании работы с молодежью на предприятиях и в организациях, дискуссии о взаимодействии с БРПО и БРСМ.

Организаторами семинара выступили Министерство образования, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, БРСМ и БРПО, областная организационная структура РГОО "Белорусское общество "Знание".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси