ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2015, 12:39

Значения уровня воды многих рек Беларуси в июле оказались ниже исторических минимумов

Днепр
Днепр

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимальные значения уровня воды многих рек Беларуси в июле оказались ниже исторических минимумов за период наблюдений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Беларуси Марина Нагибина.

Речь идет о Западной Двине (у Верхнедвинска), Днепре (у Жлобина) и его притоке Друти (у деревни Городище), Березине (на участке Бобруйск-Светлогорск), Соже (у Кричева), притоках Припяти - реках Случь (у деревни Ленин) и Цна (у деревень Дятловичи, Стыр, Лопатино), притоке Западного Буга реке Мухавец (у Бреста).

Ниже многолетних минимумов за июль уровень воды в текущем месяце опустился на Западной Двине (на участке Сураж-Витебск и у Верхнедвинска), Днепре (на участке Могилев-Речица), Березине (на участке Бобруйск-Светлогорск), Соже (у Кричева и Гомеля), Беседи (у деревни Светиловичи), Припяти (у Пинска и Мозыря), Уборти (у деревни Краснобережье), Случи (у деревни Ленин), Лани (у деревни Мокрово), Цне (у деревни Дятловичи) и Мухавце (у Бреста).

"Такая гидрологическая обстановка обусловлена низким весенним половодьем и ранним его формированием, в результате чего период с наиболее низкими значениями уровней и расходов воды в реках наступил раньше обычного - в апреле вместо конца мая - первой половины июня", - уточнила Марина Нагибина. Она отметила, что из-за резкого уменьшения притока воды с водосборной площади с апреля и до настоящего времени на реках преобладает спад уровня воды.

По состоянию на 31 июля уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство. Из-за этого речной транспорт испытывает затруднения в работе на Западной Двине на участке Сураж-Витебск и у города Полоцк, на Немане - у города Гродно, Днепре - на участке Могилев-Лоев, Березине - у городов Борисов и Светлогорск, Соже - у города Гомель, Припяти - у города Мозырь, Пине - у Пинска.

"В случае выпадения малого количества осадков, реки будут питаться главным образом почвенными и грунтовыми водами глубоких горизонтов. На реках сохранится низкое стояние уровней воды, что приведет к уменьшению расходов воды в реках и будет способствовать дальнейшему ухудшению экологического состояния рек, а также ограничению передвижения речного транспорта на судоходных участках рек", - рассказала специалист.

Речной транспорт начал испытывать затруднения в работе на некоторых участках Сожа и Пины в конце апреля, в мае - Днепра, в июне - Западной Двины, Немана, Березины, Припяти, в июле - Днепра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси