ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2023, 14:12

Зубры, редкие растения, экотропы. Специалист рассказал о предпочтениях посетителей Беловежской пущи

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие услуги и экскурсии востребованы у посетителей Беловежской пущи, рассказал во время пресс-конференции начальник научного отдела Национального парка "Беловежская пуща" Дмитрий Бернацкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время среди туристов пользуются большой популярностью экскурсии по наблюдению за зубрами в дикой природе, поскольку этот вид достаточно легко показать. Кроме того, в Беловежской пуще последние 10 лет особенно активно развивался велосипедный туризм, а также посещение экологических троп, в том числе и по веломаршрутам. Так, первые велосипедные маршруты у нас появились в 2009 году, а отдельные небольшие туристические экотропы - в начале 2000-х годов. В 2022 году численность посетителей этих маршрутов и троп превысила 40 тыс. человек. Отмечу, что в основном Беловежскую пущу туристы посещают в летний период, начиная с майских праздников и вплоть до окончания теплых дней в сентябре-октябре", - рассказал Дмитрий Бернацкий.

Также, по его словам, особую ценность Беловежской пущи представляет комплекс редких видов растений и животных, места обитания которых связаны со старыми, толстыми, дуплистыми и фаутными деревьями, а также с мертвой древесиной, находящейся на различной стадии своего разложения. Там могут быть лишайники, различные микроорганизмы, грибы, насекомые и другие.

"Беловежская пуща, помимо популярных услуг, может предложить свои территории для изучения старовозрастных насаждений, наблюдения за природными процессами и отдельными охраняемыми видами, которые можно встретить только в нашем Национальном парке", - подчеркнул начальник научного отдела.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси