ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2023, 18:56

Звезда Героя Беларуси Никиты Куконенко пополнила экспозицию Государственного музея истории ВС

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Звезда Героя Беларуси Никиты Куконенко пополнила экспозицию Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Хренин
Виктор Хренин

Торжественное открытие обновленной экспозиции музея состоялось сегодня в Центральном доме офицеров в Минске.

Директор музея Сергей ​Азаронок
Директор музея Сергей ​Азаронок

"Мы приняли решение отдать звезду в музей. Пусть люди посещают музей, видят, помнят, чтобы память была, - рассказала мама героя Наталья Олеговна. - Для нас, естественно, это большая потеря, но люди не должны забывать. Они должны видеть звезду и стремиться быть патриотами своей страны".

Прошло два года после трагедии, но боль не утихает, дополнила Наталья Олеговна. "И мы рады, что ребят будут помнить. И огромное, конечно, спасибо главе государства за то, что он удостоил высшей награды ребят. Такие музейные экспозиции, несомненно, очень важны для молодежи", - отметила она.

"Спасибо, Наталья Олеговна, за это решение - передать звезду в музей. На подвиге Никиты вырастет ни одно поколение патриотов, таких же героев Беларуси", - подчеркнул министр обороны Виктор Хренин.

Как дополнил член ученого совета музея профессор Армен Сардаров, такие музеи очень важны для патриотического воспитания молодежи. "Это огромный патриотический акт. Мы все признательны Министерству обороны, что такое создано для нашей молодежи. Если мы сохраняем память, мы сохраняем наше общество. Мы передаем эти знания. Я считаю, что это очень серьезный шаг в направлении воспитания, воспитания патриотизма, - то, что сейчас в это тяжелое время бесконечно важно".

На сегодняшний момент в музее находится более 30 тыс. экспонатов. Каждая его комната посвящена определенному периоду истории. При этом он интерактивен: есть возможность прослушать информацию через аудиогида, воспользоваться QR-кодом экспоната и увидеть ожившую технику на экране смартфона. Каждый зал оснащен экраном и тачскринами, куда для школьников добавили тематические викторины. В помощь учителям и классным руководителям сотрудники музея создали педагогический дневник. Это своеобразный план экскурсии, где указан маршрут, основные точки, даты и события, на которые стоит обратить внимание молодежи.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси