ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2022, 20:33

Звезда TikTok из Смолевичей о работе на ферме и популярности: я написала уже больше 50 стихов

Давайте познакомимся!

Людмила Запрудская уже больше 20 лет трудится техником-осеменатором в хозяйстве "Смолевичи-Сузон". Женщина говорит, что вся ее жизнь связана с деревней: родилась тут, жила, встретила первую любовь, вышла замуж и стала счастливой мамой троих детей. И на первый взгляд может показаться, что ничего необычного в этой истории нет: жизнь идет своим чередом. Но на самом деле Людмила за полтора года стала настоящей звездой TikTok. Она пишет удивительные стихи на белорусском языке, снимает видео и выкладывает все это в популярную социальную сеть. Белоруска быстро покорила аудиторию - живописные видео с проникновенными строчками никого не могут оставить равнодушными. О работе на ферме, своем творчестве и популярности она рассказала в проекте "Белорусы в кадре" на YouTube-канале БЕЛТА.

"На стенах вековая плесень...", или Как началась работа на ферме

"Изначально были трудности, - с улыбкой вспоминает Людмила начало своей карьеры в "Смолевичи-Сузон". - Как только пришла, в первый день сразу же стихотворение написала, что "сижу я в личном кабинете, где пол прогнил, течет вода. На стенах вековая плесень, ни света нету, ни тепла... Кругом разбитая посуда, чернее ночи мошкара. Не так, я думала, все будет. Не так все представляла я...". Мне пришлось все начинать с нуля. Ведь я не пришла сюда на чье-то место или заменила кого-то".

Женщина начала работать: делала журналы, поднимала всю документацию. И вот уже 24 года она успешно трудится на сельскохозяйственном предприятии. "Я веду животное от растела до растела, помогаю ветеринарным врачам вводить лекарства, обследовать. И когда с раздоя забираем - все коровки проходят через мои руки, - рассказывает женщина. - Отбираем здоровых коров и уже начинаю работать с ними".

Залог успешной работы - в дружном коллективе

Работы, говорит Людмила, хватает. "Недавно тут пыталась посчитать, так за 24 года работы через мои руки прошло, с моей помощью появилось где-то 20 тыс. телят!" - поделилась она.

Но ферма - это не только работа с животными. Бок о бок здесь трудится большое количество людей. Ведь на ферме в одиночку не справиться, нужна слаженная и профессиональная команда, ответственные и грамотные люди. По словам ветеринарного врача "Смолевичи-Сузон" Виктора Екименко, он сам в Смолевичском районе уже больше 30 лет. Сейчас он ветеринарный врач. Вместе с Людмилой они работают уже лет 20. "Коллега она хорошая, исполнительная и грамотная. Относится к своему делу с пониманием и грамотно выполняет все обязанности", - рассказал мужчина.

"Сейчас мы работаем с детьми. Телята - это ж те же дети"

Виктор Екименко поделился, что растить телят дело непростое. "Они же, как дети, - улыбается мужчина. - И чтобы их вырастить, нужен большой опыт и крепкие нервы. Нужно знать, когда их надо выпоить, когда прививки делать, обработки витаминными препаратами. Сохранность молодняка у нас хорошая, почти 100% сейчас".

Пока Виктор рассказывает о работе на ферме, подрощенные телята внимательно следят за ветеринарным врачом - не то пытаются угадать, что он будет делать, не то внимательно слушают его рассказ.

"А я жыву на Беларусi, там, дзе прыемна шумiць гай"

Тем временем продолжаем знакомство с удивительной Людмилой. Однажды она стала лауреатом конкурса "Таланты Минщины" за стихотворение "А я жыву на Беларусi...". Женщина с удовольствием вспоминает дорогие сердцу строки...

На мове матчынай пяю i нi на крок не адступлюся!

Нi здраджу слову я свайму!

А я жыву на Беларусi, там, дзе прыемна шумiць гай.

I я, паверце, ганаруся, што ёсць ён - беларускi край.

Знакомство с TikTok, или С чего началась популярность

О существовании такой соцсети, как TikTok, Людмила Запрудская узнала полтора года назад. В освоении новой площадки помогла старшая дочь.

"Она установила мне приложение, сказала, что там можно узнать все и про всех, по всем интересующим темам. Тогда она мне сказала: можешь просто смотреть, а можешь и сама что-нибудь снимать, - вспоминает она. - Первое время я по-настоящему залипала в нем. Мне было все интересно. А потом как-то подумала, а почему бы самой не попробовать что-нибудь выложить".

Вспомнила Людмила свои первые публикации. Говорит, котиков снимала, что-то под музыку пробовала. "А потом решила попробовать разместить свои стихи. Я снимала природу и читала за кадром. Потом решила публиковать что-то из своих старых стихов", - вспоминает она.

Так свет увидело стихотворение "Усё жыццё - за фермай пiльны позiрк", которое было написано в первые дни, когда Людмила только пришла работать. В нем женщина отразила все трудности и нюансы своей работы на ферме. "Я его опубликовала и вот. Все пошло", - улыбается женщина.

TikTok любому возрасту покорен

У Людмилы стали расти просмотры. Чуть позже она опубликовала басню на белорусском языке. Женщину захватил процесс. "Меня вдохновило это дело. Я стала вспоминать свои старые стихи, начала их размещать. У меня нет такой папки со стихами, где они все записаны. К сожалению, много стихов утеряно. И я об этом очень жалею, потому что вспомнить их уже не получится. Некоторые из произведений пришлось восстанавливать, потому что TikTok требует постоянного обновления, новых видео, - рассказывает она. - Если бы TikTok появился у меня намного раньше, возможно, сохранилось бы больше стихов. Я тут посчитала, что с момента, как я начала вести свою страничку в этой соцсети, я написала уже больше 50 стихов".

Женщина рассказала, что недавно смотрела передачу о Янке Купале, о том, как он издал свой первый сборник. "И там были такие строчки, что для любого поэта это очень глобальное и важное событие - первый сборник. Но, если честно, я себя еще не считаю поэтом. Наверное, я еще не доросла до сборника", - скромно улыбается она.

С творчеством по жизни

Стихи Людмила начала писать давно. "Детям в школу нужны были. Кроме этого, мы ездили и на конкурс семей, а там нужно было придумывать визитные карточки - сама все делала, стихи сочиняла для этого, - рассказывает она. - Потом младшая дочка в первый класс собиралась. Мы тут целый спектакль разыграли! И я для этого тоже написала стихотворение:

Что за шум в квартире звонкий?

Что за странный ералаш?

Это мы свою сестренку

Собираем в первый класс!"

За помощью в стихосложении к Людмиле обращаются не только родные, но и знакомые. "Писала стихи на разные конкурсы, помогала людям визитные карточки делать. Или надо поздравления кому-то написать, - поделилась она. - Я никогда не бросала стихи писать. Но к белорусскому языку, к юморескам вернулась, когда открыла для себя TikTok".

Общение с подписчиками, или Почему Людмиле нравится TikTok

"Эта социальная сеть дает обратную связь. Мне пишут в основном положительные и хорошие комментарии. Бывает, конечно, что может выскочить какой-то резкий комментарий, но я на такое стараюсь не обращать внимания, - рассказывает Людмила. - Бывает, мне люди пишут, что "вот так моя бабушка разговаривала в деревне". Люди вспоминают свое детство. Эти комментарии вдохновляют".

Стихи Людмилы раньше печатали на страницах районной газеты. "Там были лирические стихи на белорусском языке. Но вот взял ты экземпляр газеты, посмотрел. Но ты же не знаешь, как люди на них реагируют, нравится ли. А TikTok дает возможность общаться с людьми, отвечать на комментарии. Очень приятно, когда твое творчество оценивают".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси