ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2023, 21:29

"Звездный выпускной супермегакласса! " Общегородской праздник собрал в Могилеве более 1,7 тыс. выпускников

В Могилеве более 1,7 тыс. выпускников из более чем 40 школ и гимназий города собрались на площади Единства, чтобы отметить один из самых ярких и запоминающихся в своей жизни праздников - общегородской выпускной. Масштабное мероприятие стало фееричным прощанием со школьной жизнью, любимыми учителями и одноклассниками, а также тем счастливым и беззаботным временем, которое каждому из нас даже спустя много лет будет дарить теплые и светлые воспоминания. Корреспонденты БЕЛТА побывали на торжестве и прониклись всеобщим весельем с нотками прощальной грусти.

Неотъемлемые атрибуты праздника - красная ковровая дорожка, огромная сцена c фан-зоной, а также множество нарядных, ярких, улыбчивых и радостных молодых людей с белыми праздничными лентами через плечо. Выпускники всех учебных заведений прибыли на праздник в автобусах сразу после торжественного вручения аттестатов. Под звучное объявление ведущих они проходили в фан-зону. Мероприятие разделилось для ребят на две части - официальную, с чествованием золотых медалистов и поздравлением от председателя горисполкома, и неофициальную - концерт-дискотеку, которую подарил выпускникам город. На праздничную сцену сегодня поднялись не только артисты, из которых самой ожидаемой персоной стала российская поп-дива Ольга Бузова, но и могилевские выпускники. Ребятам в торжественной обстановке вручили золотые медали. К слову, их получили 114 самых усердных в учебе девушек и юношей.

Председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев поздравил выпускников и провел церемонию награждения. "Уверен, что для каждого выпускника этот день запомнится надолго, - отметил мэр. - Мы сегодня говорим о выдаче аттестатов, но, по сути, ребята получают путевку во взрослую жизнь. И каждый понимает, что следующий этап будет более самостоятельным. Они должны быть смелыми, креативными, уверенными в себе - все это им дала школа. Этот багаж позволит им дальше идти по жизни независимо. 114 золотых медалей в Могилеве - это тоже результат, который говорит о колоссальном труде этих ребят. Уверен, это еще и стимул для наших будущих выпускников".

Сегодня на общегородском выпускном собрались представители всех средних учебных заведений Могилева, причем каждую из делегаций возглавлял руководитель. Вместе со своими подопечными на площадь Единства приехал директор СШ №8 Александр Корзун. Учреждение единственное в регионе имеет статус школы-лаборатории учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования, а его коллектив награжден грамотой Министерства образования. Александр Иванович не только поддержал в этот знаменательный день своих учеников, но и порадовался за сына - выпускника и золотого медалиста гимназии №2 Могилева.

"Не могу сказать, что сегодня мотивированных в получении знаний детей стало меньше, - отметил Александр Корзун. - Если даже заглянуть на 10 лет назад, то количество золотых медалистов, наверное, осталось прежним. Таких старательных и упорных ребят, которые стремятся к успехам в учебе и постоянно работают над собой, видно уже с первого класса. Главное вовремя их заметить и поддержать, и в этом заключается задача всего педагогического коллектива. Как папа золотого медалиста хочу сказать, что наша семья всегда поддерживала своего ребенка и словом, и делом, и собственным примером. А еще, что немаловажно, мы ему не мешали, ведь не всегда излишний контроль и давление идут старшекласснику на пользу".

По словам родителя, 11 лет школьной жизни пролетели как одно мгновение, сегодня даже не верится, что ребенок стоит на пороге взрослой жизни. "Подойти к такому важному рубежу очень радостно и волнительно, - продолжил Александр Корзун. - Хочется, чтобы в будущем он выбрал для себя правильную дорогу, поступил в высшее учебное заведение, не останавливался в своем развитии и уверенно шел к поставленным целям. Пусть у сына все будет хорошо, все сложится самым наилучшим образом. В будущем он не видит себя педагогом, как его отец, но это неважно, главное, чтобы он нашел свое место под солнцем и был счастлив".

"Большой общегородской выпускной - значимое событие для каждого из нас, - подхватил Иван Корзун. - Оно вдвойне радостное и волнительное, потому что сегодня я поднялся на праздничную сцену и получил в присутствии остальных выпускников золотую медаль. Я очень долго шел к этой цели и выкладывался по полной, чтобы все воплотилось в жизнь. В этом мне помогали родители, педагоги, друзья и все мое окружение. Сегодня расстаюсь с гимназией и проведенными там годами. За это время было много радостного и хорошего, но о прошлом я не жалею - впереди новая интересная жизнь, которая тоже принесет много эмоций и впечатлений. Желаю, чтобы у каждого из выпускников все сложилось самым наилучшим образом - поступили, куда хотели, добились больших успехов и высот. Главное - уметь ставить перед собой цели и достигать их, поддерживать друг друга и в любой ситуации оставаться людьми".

Молодой человек также отметил, что быть золотым медалистом - это большая гордость. Однако умный и успешный не значит, что ты белая ворона. "Если хорошо учишься и получаешь высшие баллы по предметам, это не говорит о том, что ты скучный и больше ничем не интересуешься, - подчеркнул он. - Считаю, что это заблуждение и стереотип. Помимо учебы, я успевал массу вещей - занимался спортом, много встречался с друзьями, играл в компьютерные игры. Отличники тоже любят повеселиться, как мы сегодня. О таком большом и классном выпускном можно было только мечтать, с нетерпением ждали всего: поздравлений, вручения медали, выступления артистов, ярких и незабываемых эмоций".

Выпускница СШ №8 Анастасия Кнышова сегодня тоже на празднике. Она единственная золотая медалистка из всей параллели выпускников. "Я была отличницей с начальной школы, - вспоминает девушка. - Чтобы стать золотой медалисткой, много училась и старалась, брала дополнительные задания у педагогов, участвовала в олимпиадах. Конечно, во время учебы были и слезы, и нервы. Но даже если что-то не получалось, я всегда находила в себе силы, чтобы преодолевать трудности, ведь мне интересно узнавать что-то новое и хочется быть лучшей во всем. Еще одним важным аргументом стал тот факт, что средний балл аттестата очень важен для поступления. Думаю, что работа над золотой медалью сделала из меня сильного человека, который никогда не сдается и идет вперед. Благодаря этому у меня есть шанс быть зачисленной в университет без экзаменов, я даже была освобождена от ЦЭ по обществоведению".

В будущей профессии Анастасия выбрала для себя направление "социальные коммуникации". По словам девушки, это очень интересно и ответственно, ведь в дальнейшем от нее будет зависеть успех компании или организации, в которой она будет работать, а также ее конкурентоспособность. Она сможет заниматься анализом документов, разрабатывать планы продвижения продуктов, общаться с клиентами. "Конечно, это все в будущем, а сегодня хочется отдохнуть и повеселиться на таком большом празднике, - отметила выпускница. - Это очень яркое и неординарное событие, тем более не каждый день мэр вручает тебе золотую медаль. Даже мой наряд - пышное черно-красное платье в пол - подчеркивает торжественность момента. В этот важный для меня день хотелось выглядеть яркой, эффектной и запоминающейся. Сегодня для нас начинается новый этап в жизни, который вызывает смешанные чувства, ведь я 11 лет проучилась в этой школе, это наш второй дом. Тяжело расставаться с одноклассниками и учителями, но я в предвкушении и заинтригована, что будет впереди, во взрослой жизни. И начало этому положит супермегаклассный выпускной".

В гимназии №3 Могилева в этом году выпускниками стали 60 человек, из которых 4 золотых медалиста, три старшеклассника зачислены в вузы по результатам республиканских и внутривузовских олимпиад. И неудивительно, что учреждение показывает такие высокие достижения, ведь оно имеет очень давние образовательные традиции - его история насчитывает более двухсот лет. Учебное заведение - победитель в номинации "Лучшая гимназия города Могилева", обладатель наград в соревнованиях на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности.

За золотой медалью на праздничную сцену сегодня поднялся выпускник этой гимназии Кирилл Путиков. "Не могу сказать, что стать отличником учебы требовало от меня много усилий, я просто делал то, что мне нравится, - признается он. - Я участвовал в олимпиадах, писал исследовательские работы. Уверен, что сегодня будет интересно, хоть я почти не знаком с творчеством исполнителей, которые выйдут на сцену и будут для нас петь. Но это действительно необычно, город очень постарался, чтобы устроить нам такой большой праздник. Как в Санкт-Петербурге проходит знаковое мероприятие "Алые паруса", так и у нас - большой "Звездный выпускной". Конечно, я буду скучать по проведенному в гимназии времени, своим одноклассникам, но все-таки есть определенное облегчение - все закончилось, и впереди много нового, хотя я пока и не решил, куда буду поступать. Пусть у меня и у других выпускников все получится".

Выпускница гимназии №3 Анна Денисова отметила, что объявление о большом выпускном празднике в городе стало для нее неожиданностью. "Мне очень приятно, что нам сделали такой хороший подарок - чествование и концерт, - сказала она. - Волнительным была даже подготовка к празднику - выбор платья, макияж и прическа. И это для меня совершенно новый опыт, ведь в обычной жизни я выгляжу совершенно по-другому, даже почти не крашусь. Не ожидала, что все эти предпраздничные хлопоты мне понравятся. Пока ностальгии по учебе в гимназии у меня нет, возможно, появится чуть позже, ведь мы были одним дружным коллективом, в котором чувствовалась даже семейная атмосфера. Все всегда было душевно и просто - как с одноклассниками, так и с нашими педагогами. Мне очень запомнились наши общие чаепития и разговоры, было здорово. Хочется, чтобы мы все поступили туда, куда хотим, устроились на достойную работу, это ведь тоже немаловажно. А этот день, наш большой и яркий выпускной, пусть действительно станет одним из самых запоминающихся в жизни событий".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси