ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
21 февраля 2017, 11:00

Качественные программы и учебники - ключ к успешному образованию

Тема образования, качества учебных программ и учебников постоянно находится в фокусе общественного внимания. Вопросы совершенствования учебного процесса в общеобразовательной школе, в первую очередь разработки новых учебных программ и создания учебников нового поколения, не раз обсуждались на уровне главы государства. Согласно поручению Президента, до 2020 года предстоит полностью обновить учебники, сделать их более доступными и информативными, избавить от перегруженности. К их созданию привлекаются на конкурсной основе лучшие специалисты, используется опыт других стран.

Какие учебные программы и учебники нужны детям с учетом реалий и вызовов XXI века? Как в новых учебных пособиях будут реализованы межпредметные связи, что поможет сделать их более понятными и интерактивными? Каков разумный баланс между традиционными бумажными и электронными средствами обучения? К обсуждению этих вопросов приглашены представители Министерства образования, Национального института образования, авторских коллективов по созданию учебных пособий, а также педагоги.

Участники:

Светлана Уклейко Проректор по методической работе Академии последипломного образования, кандидат педагогических наук
Людмила Худенко Заместитель директора по научно-исследовательской работе Национального института образования Министерства образования Беларуси
Валентина Гинчук Директор Национального института образования
Ирина Арефьева Учитель математики УО "Минское суворовское военное училище", автор учебных пособий "Алгебра. 7 класс", "Алгебра. 8 класс"
Валентина Капанёва Учитель истории гимназии №15 г.Минска

Издание учебников для изучения предметов на повышенном уровне остается предметом дискуссии - эксперт

Издание учебников для изучения предметов на повышенном уровне остается предметом дискуссии, отметила сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора по научно-исследовательской работе Национального института образования Министерства образования Беларуси Людмила Худенко.

По ее словам, вопрос, нужны или нет отдельные учебники для изучения предметов на повышенном уровне, - это вопрос дискуссии. В институте образования также изучают такую возможность. Людмила Худенко обратила внимание, что Беларусь обладает уникальным опытом разработки учебно-методических комплексов для факультативных занятий по каждому учебному предмету. Для этого созданы в том числе электронные образовательные ресурсы, различные дополнительные пособия.

Разработка необходимых материалов продолжается. Так, в скором времени на Национальном образовательном портале педагоги смогут ознакомиться с материалами, которые помогут усилить практико-ориентированную направленность образования в ходе допрофильной подготовки 5-9 классов. В текущем году специалисты разрабатывают компетентностно-ориентированные задания для профильной системы обучения.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси