ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
17 марта 2021, 14:00

Научное обеспечение растениеводческой отрасли агропромышленного комплекса: новые разработки и достижения

Наступает время весенних полевых работ. Главная задача, стоящая перед специалистами сельского хозяйства, - проведение азотных подкормок озимых зерновых культур, озимого рапса. Ученые НАН Беларуси вносят свой вклад в развитие растениеводческой отрасли.

Во время круглого стола участники рассказали о новых разработках и достижениях в этом направлении.

Участники:

Виталий Лапа Директор РНДУП "Институт почвоведения и агрохимии" НАН Беларуси
Сергей Сорока Директор РУП "Институт защиты растений" НАН Беларуси
Анатолий Скируха Заведующий лабораторией севооборотов РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию"

Более 2,5 млн га за рубежом занимают сорта сельхозкультур белорусской селекции

Более 2,5 млн га за рубежом занимают сорта сельхозкультур белорусской селекции. Об этом сообщил заведующий лабораторией севооборотов НПЦ НАН Беларуси по земледелию Анатолий Скируха во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Наш НПЦ занимается селекцией сельскохозяйственных культур. За прошедшее пятилетие в государственное сортоиспытание было передано 165 сортов зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, созданных в центре, из них 130 включены в госреестр сортов. На полях Беларуси возделывается более 220 сортов селекции НПЦ НАН по земледелию. Общий объем площадей - 80%. А по таким культурам, как яровая пшеница, рапс, люпин, гречиха - 90-95%. За рубежом посевы наших культур занимают более 2,5 млн га", - сказал Анатолий Скируха.

Во время круглого стола
Во время круглого стола

По его словам, главная задача селекции на современном этапе - создание сортов, сочетающих высокий потенциал урожайности с адаптивностью, устойчивостью к болезням и вредителям. Анатолий Скируха отметил, что в ряде стран вклад селекции и семеноводства в формирование прироста урожая достигает 30-50%, что наряду с наращиванием объемов производства сельхозпродукции гарантирует и высокую окупаемость затрат.

Ученый также рассказал, что в Беларуси была актуализирована структура посевных площадей согласно рекомендациям НПЦ. Под яровой сев в этом году отведено 2,35 млн га. Кукурузу на зерно планируется посеять на 271,3 тыс. га, на силос - на 838 тыс. га, гречиху - на 31 тыс. га, просо - 7,5 тыс. га, яровой рапс - 34,1 тыс. га.

Ученые разработали комплексные удобрения почти для всех сельхозкультур Беларуси

Белорусские ученые разработали комплексные удобрения почти для всех возделываемых в стране сельхозкультур, сообщил директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Виталий Лапа во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Наш институт разработал новое поколение комплексных удобрений практически для всех сельскохозяйственных культур, которые выращиваются в нашей стране. На Гомельском химическом заводе освоено их производство. Это направление актуально в связи с тем, что позволяет обеспечить полностью сбалансированное минеральное питание с учетом биологических особенностей культур", - сказал Виталий Лапа.

Виталий Лапа
Виталий Лапа

Он обратил внимание на то, что очень важно внести удобрения в нужном соотношении. "Когда соотношение нарушается, мы не получаем должной отдачи от удобрений и это отражается на уровне урожайности. Поэтому выход - комплексные удобрения, когда в каждой грануле есть все нужные макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении, - отметил ученый. - Сейчас таких удобрений более 80. Наиболее востребованы комплексные удобрения для льна, сахарной свеклы и озимого рапса".

Директор Института защиты растений НАН Сергей Сорока отметил важность защиты посевов от вредителей и болезней. "Пестициды вносятся на определенной стадии развития растений. Поэтому мы будем ждать эту стадию, оценивать ситуацию и применять их. Но нужно иметь какое-то количество в запасе. На рынке пестициды есть, они доступны", - подчеркнул он. Препаратов очень много, они есть на каждый случай, на каждую болезнь, констатировал директор института. Поэтому ученые готовят рекомендации по их применению, которые затем размещаются на сайте Минсельхозпрода.

Сергей Сорока
Сергей Сорока

Фото Максима Гучека

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси