ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
13 февраля 2020, 10:00

Программа семейного капитала: новые возможности

С 1 января 2020 года началась вторая пятилетка действия программы семейного капитала. Расширились возможности его досрочного использования, теперь многодетные семьи могут потратить денежные средства в том числе на улучшение жилищных условий. Нюансы действия обновленной программы семейного капитала во время круглого стола разъяснили эксперты. Итоги читайте в заметках наших корреспондентов.

Участники:

Светлана Коваль Консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Светлана Белаш Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Елена Глушанина Консультант отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь
Дмитрий Лазарь Главный специалист управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь
Александр Авраменко Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
Инна Пинковская Заместитель начальника управления жилищной политики - начальник отдела регулирования жилищной политики Республики Беларусь

Минстройархитектуры разъяснило порядок использования семейного капитала на жилье

Большинство многодетных семей (95,4%) желают досрочно использовать семейный капитал на улучшение жилищных условий. Во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Инна Пинковская разъяснила порядок использования семейного капитала на жилье.

По словам специалиста, чтобы многодетные семьи могли досрочно использовать средства семейного капитала на эти цели, они должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Второе важное условие - улучшать жилищные условия можно только теми способами, которые закреплены в законодательстве.

Первый из них предполагает строительство жилых помещений в многоквартирных домах путем заключения договора долевого строительства и строительства жилых помещений в составе организации застройщика. "Многодетная семья должна быть направлена на строительство такими способами. Важно, что есть возможность профинансировать строительство жилого помещения средствами семейного капитала. Таких обращений с заявлениями на использование средств семейного капитала большинство", - подчеркнула Инна Пинковская.

Инна Пинковская
Инна Пинковская

Многодетные семьи также могут за счет семейного капитала строить жилые помещения в одноквартирных либо блокированных домах, реконструировать их подрядным или хозяйственным способом. "На сегодня много обращений от многодетных семей, которые за счет средств семейного капитала желают просто приобрести жилое помещение в сельских населенных пунктах и малых городах. Его стоимость находится в пределах суммы семейного капитала - это позволяет полностью оплатить покупку жилья. Определенное количество многодетных семей из года в год целенаправленно отказывалось от строительства жилого помещения и хотело улучшить жилищные условия путем покупки жилья, в том числе и на вторичном рынке недвижимости", - обратила внимание представитель Минстройархитектуры.

Многодетные семьи могут использовать досрочно семейный капитал и на погашение задолженности по кредитам на строительство, покупку и реконструкцию жилья. "В первую очередь, это коммерческие кредиты, процент по которым довольно высокий. Так можно погашать и льготные кредиты, если есть желание. При этом приобретение помещений в лизинг или по жилищным облигациям законодательством не предусмотрено", - резюмировала Инна Пинковская.

Программа семейного капитала действует с 2015 года. С 1 января 2020 года он устанавливается в размере Br22,5 тыс. и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующих детей. Использовать средства можно на улучшение жилищных условий, услуги в сфере образования, медицины, социального обслуживания, а также накопительную пенсию матери. За назначением семейного капитала можно обращаться в исполнительные и распорядительные органы не только по месту жительства, но и по месту пребывания, а за распоряжением средствами - либо по месту назначения семейного капитала, либо в соответствии с регистрацией граждан по месту жительства (месту пребывания). Для семей, которые имеют право на назначение семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2019 года, действует семейный капитал в размере $10 тыс. даже в случае, если обращение за ним последовало после 1 января 2020 года (срок обращения за назначением семейного капитала - 6 месяцев после появления третьего или последующего ребенка).

Во время круглого стола
Во время круглого стола

Минтруда назвало лидеров среди регионов по открытию счетов на семейный капитал

Больше всего депозитов на семейный капитал в Беларуси открыто в Брестской, Гомельской и Минской областях. Об этом сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Началась вторая пятилетка программы семейного капитала. Эта долгосрочная мера в системе государственной поддержки многодетных семей показала свою эффективность. За прошлое пятилетие открыто более 78 тыс. депозитных счетов, на которые зачислено более $783,3 млн, - сказала Светлана Белаш. - Самый активный регион - Брестский, где большое количество многодетных семей, далее идут Гомельская и Минская области".

Cветлана Белаш
Cветлана Белаш

Программа действует с 2015 года. Тогда был открыт 11 581 счет ($115,81 млн), в 2016-м - 18 982 ($189,82 млн), в 2017-м - 16 840 ($168,4 млн), в 2018-м - 15 466 ($154,66 млн), в 2019-м - 15 461 счет ($154,61 млн). Право распоряжения средствами семейного капитала наступает после достижения ребенком 18 лет. Использовать их можно на улучшение жилищных условий, услуги в сфере образования, медицины, социального обслуживания, а также накопительную пенсию матери.

С 1 января текущего года программа продлена на новую пятилетку, причем появились некоторые новшества, в том числе расширены направления досрочного использования средств.

Семейный капитал устанавливается в размере Br22,5 тыс. и будет ежегодно индексироваться. Назначается он при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующих детей. Обратиться за назначением необходимо в течение 6 месяцев с момента рождения. "После того, как местным органом власти принято решение назначить семейный капитал, у семьи есть шесть месяцев для открытия депозитного счета в Беларусбанке. В прошлую пятилетку были случаи, когда этот срок был пропущен. Например, в 2019 году 22 семьи пропустили шестимесячный срок для обращения и еще 30 семей не уложились в шестимесячный срок для открытия депозитного счета, - отметила Светлана Белаш. - Но в указе №345, положения которого действуют с 1 января 2020 года, предусмотрено восстановление пропущенного срока и за назначением семейного капитала, и для открытия счета в банке. Для этого нужно обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с соответствующим заявлением. Это право есть у семей, которые попадают как под действие новой программы, так и программы 2015-2019 годов".

Выплата будет производиться в размере, действующем на дату рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей.

Если семейный капитал назначен по программе 2015-2019 годов, права на его назначение в период 2020-2024 годов у семьи не будет. Другими словами, право на семейный капитал дается только один раз, даже если в последующем рождались еще дети.

Обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы за назначением семейного капитала можно будет не только по месту жительства, но и по месту пребывания, а за распоряжением средствами - либо по месту назначения семейного капитала, либо в соответствии с регистрацией граждан по месту жительства (месту пребывания). "К примеру, многодетная мать, которая имеет право на назначение семейного капитала, может быть зарегистрирована в Минске, а фактически проживать где-нибудь в Гродненском регионе. Соответственно, теперь она может обратиться за назначением семейного капитала, исходя из регистрации по месту пребывания", - отметила Светлана Белаш. Все назначения фиксируются в республиканской информационной базе, что исключает возможность повторного назначения уже по месту жительства.

Во время круглого стола
Во время круглого стола

При установлении права на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) состав семьи определяется на дату подачи соответствующего заявления. К слову, в Минтруда отметили, что поступают обращения о включении в состав семьи отцов, которые все это время оставались сожителями. "К нам поступает много вопросов о том, как учесть состав семьи, в том числе в случае, если имело место расторжение брака или не был заключен брак на момент появления третьего или четвертого ребенка. И отец претендует на то, чтобы его включили в состав семьи, так как хочет расходовать средства семейного капитала и на себя. Но есть абсолютно прямые нормы законодательства, которые говорят о том, что состав семьи для назначения семейного капитала определяется на дату рождения ребенка, в связи с появлением которого и возникает это право. Так же и с остальными детьми - учитываются те, которые на эту дату еще не достигли 18-летнего возраста", - пояснила Светлана Белаш.

Консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Светлана Коваль добавила, что семейный капитал, как правило, назначается именно матери. Когда у нее такого права нет, возможно назначение отцу. "Для назначения семейного капитала нужны гражданство и постоянное проживание в Беларуси. Если мать не имеет гражданства и (или) постоянного проживания, тогда право переходит отцу. Но, вообще, сам факт назначения не означает, что эти средства для конкретного родителя. Они назначаются на семью. И использовать их можно на любого члена семьи (включая и рожденных позже детей) по всем направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование, здравоохранение. Обращаться за распоряжением должен тот человек, на которого назначен семейный капитал. В случае расторжения брака родитель, который не проживает с детьми, теряет право на распоряжение семейным капиталом", - отметила Светлана Коваль.

Более 95% заявлений на разморозку семейного капитала связаны с улучшением жилищных условий

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 95% заявлений на досрочное использование средств семейного капитала связаны с желанием многодетных улучшить свои жилищные условия. Об этом сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"По состоянию на начало февраля было подано более 6 тыс. заявлений на досрочное распоряжение средствами семейного капитала. Из них подавляющее большинство - более 95% - заявления по вопросам улучшения жилищных условий", - сказала Светлана Белаш. Она добавила, что это было вполне ожидаемым с учетом обсуждений в обществе еще до принятия новой программы на 2020-2024 годы, а также с учетом поступающих в министерство вопросов.

С 1 января текущего года программа семейного капитала продлена на новую пятилетку, причем появились некоторые новшества. Семейный капитал устанавливается в размере Br22,5 тыс. и будет ежегодно индексироваться. Назначается он при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующих детей.

Расширены направления досрочного использования средств (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала). До достижения ребенком 18 лет использовать деньги можно на строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах; погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора; на получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в госучреждениях образования; получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения (предоставление иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств; некоторые стоматологические услуги).

Более 15 тыс. многодетных семей направят на строительство жилья в 2020 году

Более 15 тыс. многодетных семей в Беларуси должны в этом году направить на строительство жилья. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

Одна из первоочередных задач в жилищном строительстве Беларуси на сегодняшний день - в максимально короткие сроки обеспечить квадратными метрами многодетные семьи. "Еще на начало 2019 года общая очередь была более 660 тыс. нуждающихся в улучшении жилищных условий. По многодетным семьям могу привести данные регионов на октябрь 2019 года - 37,9 тыс. При этом, по данным статистики, мы в прошлом году обеспечили жильем более 10 тыс. семей. А направили на строительство более 14 тыс., т.е. часть из них получат ключи уже в нынешнем году", - сказал Александр Авраменко.

Александр Авраменко
Александр Авраменко

При этом он акцентировал внимание на том, что направить на строительство и получить ордер на квартиру и ключи - совершенно разные вещи. Соответственно, часть семей, которых направят на строительство жилья в 2020 году, отметит новоселье либо в этом же году, либо в следующем (в зависимости от сроков строительства). "Задание на 2020 год - направить на строительство жилья 15 тыс. 50 многодетных семей", - добавил Александр Авраменко.

Начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Минстройархитектуры Инна Пинковская добавила, что из этих семей часть будет строиться не в многоквартирных жилых домах, а сможет выбрать индивидуальное строительство или реконструкцию жилого дома, покупку помещения на вторичном рынке. Но при этом государственная поддержка оказывается с соблюдением очередности. Т.е. когда у многодетной семьи подходит ее очередь, она может выбирать любой доступный по законодательству вариант улучшения жилищных условий с господдержкой. Либо может не ждать своей очереди и решать квартирный вопрос на общих основаниях.

Досрочно использовать семейный капитал на медуслуги хотят единицы - Минздрав

С 1 января 2020 года многодетные семьи могут досрочно распоряжаться средствами семейного капитала в том числе и на получение некоторых медицинских услуг, однако они пока спросом не пользуются. К примеру, на стоматологические услуги было получено менее десятка заявок. Об этом сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА консультант отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Елена Глушанина.

Елена Глушанина
Елена Глушанина

Досрочно использовать средства семейного капитала можно на приобретение медизделий и лекарств, которые не включены в республиканский формуляр, также лекарств и изделий в области кардиохирургии, неврологии, нейрохирургии и онкологии. "Из нововведений - использование средств семейного капитала на стоматологические услуги: протезирование зубов, дентальную имплантацию с последующим протезированием и ортодонтическую коррекцию прикуса. Также указом №345 предусмотрено, что после 18 лет средства семейного капитала можно использовать на любые виды платных медицинских услуг", - отметила Елена Глушанина.

По информации Минтруда и соцзашиты, на начало февраля в Беларуси было подано более 6 тыс. заявлений на досрочное распоряжение средствами семейного капитала. Из них более 95% - заявления по вопросам улучшения жилищных условий.

"Пока регистрируем единичные случаи обращения по части здравоохранения. Всего было получено не более восьми заявок на получение услуг в области стоматологии за счет досрочного распоряжения средств семейного капитала", - обратила внимание представитель Минздрава.

Для контроля за целевым использованием средств в области здравоохранения членам многодетных семей необходимо получить заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) в госорганизации здравоохранения. Обращаться за получением медуслуг можно не только в государственные, но и в частные учреждения. После того, как сделан выбор в пользу определенной клиники, с нею необходимо заключить договор, который вместе с заключением ВКК направляется в банк для перечисления средств.

Программа семейного капитала действует с 2015 года. С 1 января 2020 года он устанавливается в размере Br22,5 тыс. и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024-го третьего или последующих детей. Использовать средства можно на улучшение жилищных условий, услуги в сфере образования, медицины, социального обслуживания, а также накопительную пенсию матери. За назначением семейного капитала нужно обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы не только по месту жительства, но и по месту пребывания, а за распоряжением средствами - либо по месту назначения семейного капитала, либо в соответствии с регистрацией граждан по месту жительства (месту пребывания). Для семей, которые имеют право на назначение семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2019 года, действует семейный капитал в размере $10 тыс. даже в случае, если обращение за ним последовало после 1 января 2020 года (срок обращения за назначением семейного капитала - 6 месяцев после появления третьего или последующего ребенка).

Фото Сергея Шелега

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси