ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
18 декабря 2020, 10:00

Работа сферы торговли во время рождественских и новогодних праздников

В целях обеспечения качественного обслуживания населения в предпраздничные и праздничные дни Рождества и Нового 2021 года в республике проводится работа по подготовке объектов торговли и общественного питания. Создаются необходимые запасы продовольственных и непродовольственных товаров, проводятся елочные базары, ярмарки, распродажи.

Об особенностях работы сферы торговли во время рождественских и новогодних праздников рассказали участники круглого стола.

Участники:

Михаил Жигало Начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси
Дмитрий Плеханов Заместитель начальника отдела организации торговли и сельского хозяйства ГО "Столичная торговля и услуги"
Игорь Груцо Начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром"

МАРТ о предновогодней торговле: создан запас продуктов повышенного спроса, ведется мониторинг цен

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице и регионах Беларуси созданы запасы продуктов повышенного спроса, проводится мониторинг, чтобы не допустить необоснованный рост цен на товары. Об этом рассказал начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"В областях и столице для обеспечения торговых объектов в период повышенного покупательского спроса провели работу с производителями по созданию запасов кондитерских изделий, шампанского и игристых вин, обеспечено постоянное наличие в торговых объектах свежих овощей и фруктов, икры, рыбы, других морепродуктов, консервированного зеленого горошка, колбас и копченостей, - рассказал Михаил Жигало. - Кроме того, приняты меры для недопущения необоснованного роста цен на товары. Будут проводиться мониторинги, контрольно-аналитические мероприятия. Министерство в предпраздничные дни усилило контроль за торговыми объектами в области обеспечения ассортимента и соблюдения законодательства о ценах и ценообразовании".

По его словам, в предпраздничные и праздничные дни по всей стране были продлены режимы работы объектов торговли и общепита, в том числе путем упразднения перерывов в выходные дни и отказа от закрытия на ремонт и переучет. "В Беларуси на сегодня уже продлена работа более 150 торговых и порядка 70 объектов общепита", - добавил представитель МАРТ.

В объектах общепита уже принимают предварительные заказы на изготовление мучных, кондитерских, булочных и кулинарных изделий, в том числе в банкетном оформлении. В ресторанах и кафе принимают заказы на обслуживание новогодних и рождественских огоньков, корпоративов, праздничное обслуживание детей. Как рассказал Михаил Жигало, ориентировочная стоимость предновогодних мероприятий в зависимости от формата проведения составит от Br27 до Br160 на человека. В новогоднюю ночь ценник будет немного выше и составит от Br50 до Br200 на человека.

В Беларуси в праздники запланировано провести около 160 ярмарок. В период с 14 по 22 декабря начинают работать елочные базары в разных регионах страны. "Стоимость елей будет варьироваться. Ценник будет стартовать от Br6,2 без НДС (речь идет о елях до 1 м)", - отметил Михаил Жигало. Кроме того, в стране запланировано множество мероприятий, направленных на стимулирование потребительского спроса, в том числе распродажи, рекламные акции и игры.

"Все мероприятия по торговому и бытовому обслуживанию населения будут проводиться с учетом рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции. В зависимости от эпидемиологической ситуации на территории определенной административно-территориальной единицы возможны изменения как в количестве запланированных мероприятий, так и в формате их проведения", - резюмировал Михаил Жигало.

"Белгоспищепром": на белорусские сладкие новогодние подарки высокий спрос в стране и за рубежом

Высокий спрос на сладкие новогодние подарки белорусского производства есть как в стране, так и за рубежом. Об этом сообщил начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Ежегодно предприятия кондитерской отрасли, входящие в концерн "Белгоспищепром", выпускают новогодние подарки. Мы оцениваем спрос на нашу продукцию как достаточно высокий, по сравнению с прошлым годом он несколько вырос. Думаю, это связано с ценовой политикой и с тем, что мы делаем ставку на качество. Наши кондитерские изделия знают и любят не только в Беларуси, но и за рубежом. Из года в год мы отправляем нашу продукцию как в Россию, так и в Казахстан, США, ряд стран Западной Европы", - сказал Игорь Груцо.

В этом году "Коммунарка" и "Спартак" произвели 1,7 млн новогодних подарков на 1,5 тыс. т. "Мы предлагаем покупателям около 100 разновидностей весом от 300 г до 3 кг. Кроме того, в нашей фирменной торговле покупатель может самостоятельно сформировать подарок по своему вкусу, - отметил представитель "Белгоспищепрома". - Кроме того, "Слодыч" и "Красный пищевик" в преддверии праздников тоже выпускают свои новинки - подарочные наборы печенья и зефира".

Ярмарки, елочные базары и акции в торговых центрах - как организована предновогодняя торговля в Минске

Заместитель начальника отдела организации торговли и общественного питания ГУ "Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома" Дмитрий Плеханов рассказал об организации предновогодней торговли в Минске во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"В столичных торговых объектах в преддверии праздников подготовлены многочисленные акции, распродажи и скидки. В декабре запланировано порядка 1,5 тыс. разнообразных мероприятий. Так, уже сегодня универмаг "Беларусь" будет работать до 23.00. Здесь пройдет акция "Карнавальная ночь" с предоставлением скидки в размере 30% на непродовольственные товары и 10% - на продовольственные. Все покупатели, пришедшие в новогоднем карнавальном костюме, получат в подарок купон на 30%-ную скидку. Им можно будет воспользоваться не только в этот день, а по 31 декабря включительно", - рассказал Дмитрий Плеханов. 24 декабря пройдет акция "Чудеса сбываются", скидки составят 30% на непродовольственную продукцию и 10% на продтовары. Универмаг завершит в этом году работу 29, 30 и 31 декабря акцией "Новогодний переполох", привлекая покупателей скидками 25% и 5% соответственно.

Дмитрий Плеханов
Дмитрий Плеханов

ГУМ с 20 по 22 декабря проведет акцию "Время волшебства" с предоставлением скидки в размере 32% на непродовольственные товары. В торговом центре "Кирмаш" (по всем трем адресам центра) 25, 26 и 27 декабря пройдет акция "Рождественские скидки" - непродовольственную продукцию с ценой выше Br1 можно будет купить дешевле на 33%. В торговом центре "Столица" 25-27 декабря покупателям предложат скидки от 10% до 50%.

В объектах общественного питания столицы к Рождеству и Новому году пройдет 850 выставок-продаж кулинарных и кондитерских изделий в авторском исполнении мастеров-поваров и мастеров-кондитеров Минска. Продукцию можно будет заказать в обычном и банкетном исполнении, а также с доставкой на дом.

Что касается елочных базаров, в прошлом году в Минске состоялся аукцион, на котором были определены порядка 80 площадок по продаже живых елей. Победители торгов получили право в течение трех лет торговать елками на выбранной площадке. Купить новогодние деревья можно будет во всех районах столицы 22-31 декабря. Активная торговля развернется и в населенных пунктах, вплотную примыкающих к столице: Боровлянах, Сенице, Валерьяново и др. Лесхозы запланировали поставить Минску порядка 30 тыс. живых елей, что соответствует уровню прошлого года.

Сегодня в столице стартовала ярмарка "Калядны кірмаш". Основные локации - возле главной елки страны на Октябрьской площади и возле Дворца спорта. Возле главной елки ярмарка будет работать 18-23 декабря - с 12.00 до 20.00, 24-30 декабря - с 12.00 до 23.00, а также с 12.00 31 декабря до 4.00 1 января. Режим работы с 1 по 14 января - с 12.00 до 20.00. Возле Дворца спорта торговля развернется также с 18 декабря по 14 января. График работы в будние дни - с 14.00 до 23.00, в выходные - с 12.00 до 23.00, в новогоднюю ночь - до 4 утра.

Ярмарочная торговля предусмотрена во всех административных районах столицы.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси