ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2019, 14:46

Все мини-полигоны для ТКО в Беларуси планируют ликвидировать к 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют закрыть все мини-полигоны для твердых коммунальных отходов (ТКО) до 2022 года, сообщила журналистам начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Марина Толстик, передает корреспондент БЕЛТА.

Эти планы сформированы с учетом позиции Министерства природных ресурсов и окружающей среды. Число мини-полигонов для ТКО сократилось с 3 203 в 2010 году до 938 в 2018-м.

В настоящее время проходит согласование концепция по созданию в Беларуси производств по сортировке и использованию отходов, а также полигонов для захоронения ТКО. Планируется, что в состав региональных объектов войдут автоматизированные линии сортировки для отбора пригодных к использованию вторичных материальных ресурсов, передвижные комплексы для переработки строительных отходов с получением материалов для дорожных и строительных работ, оборудование для переработки отходов пластмасс, электронного оборудования и т.д.

"Совместно с заинтересованными прорабатывается вопрос финансирования данной концепции. В этом направлении двигается не только Министерство жилищно-коммунального хозяйства, но и все облисполкомы", - отметила Марина Толстик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси