ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 18:26

22 года тюрьмы: в Могилевской области вынесен приговор по делу о терроризме и измене государству

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области двое фигурантов дела о терроризме и измене государству получили по 22 года тюрьмы. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры области.

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Климова и Владимира Аврамцева. Мужчинам инкриминированы: участие в организации, созданной для осуществления террористической деятельности (ч.2 ст.290 УК); приготовление к акту терроризма, совершенному организованной группой (ч.1 ст.13 и ч.3 ст.289 УК); приготовление к умышленному приведению в негодность средств железнодорожного транспорта и путей сообщения (ч.1 ст.13 и ч.4 ст.309 УК); акт терроризма, совершенный организованной группой (ч.3 ст.289 УК); умышленное разрушение средств железнодорожного транспорта и средств сигнализации (ч.4 ст.309 УК) и измена государству (ч.1 ст.356 УК).

По совокупности преступлений Климову и Аврамцеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также им присужден штраф в размере 380 и 350 базовых величин соответственно.

Еще одному фигуранту, Евгению Минкевичу, который достоверно знал и не сообщил о готовящемся особо тяжком преступлении (ч.2 ст.406 УК), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. На основании Закона «Об амнистии в связи с Днем народного единства» он освобожден от наказания частично, сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.46-1 УК с Климова в доход государства взысканы полученные преступным путем свыше Br4,6 тыс. Обвиняемые в добровольном порядке возместили ущерб, причиненный РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», в сумме свыше Br12,8 тыс.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси