ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2017, 11:18

Абитуриенты только выиграют от изменений правил приема - Молофеев

Во время брифинига
Во время брифинига

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Абитуриенты только выиграют от изменения правил приема. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА высказал ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета доуниверситетского образования БГУ Вячеслав Молофеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Одно из основных нововведений - возможность сдавать ЦТ по четырем предметам, а не трем, как было ранее. По словам Вячеслава Молофеева, это облегчит абитуриентам выбор желаемой специальности. "Это обеспечивает больше свободы действий", - уверен он. Ответственный секретарь приемной комиссии БГУ полагает, что в большей степени это коснется специальностей, которые находятся на стыке предметных областей. Абитуриент в данном случае только выиграет.

"При наличии четырех сертификатов ситуация существенно упрощается, снижается уровень нервозности", - обратил внимание Вячеслва Молофеев.

Одно дело, когда абитуриент принимает решение, куда подавать документы в мае, до сдачи ЦТ, и другое - когда у него на руках все сертификаты.

Вячеслав Молофеев позитивно оценил и такие нововведения, как три резервных дня и продление сроков действия сертификатов до двух лет. Централизованное тестирование проводится в течение двух недель. И раньше, если абитуриент, например, болел и пропускал два ЦТ, получалось так, что он пропускал целый год.

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУ также считает, что три резервных дня ЦТ будут хорошей возможностью для зарубежных абитуриентов из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, чтобы успеть сдать экзамены в школе и приехать в Беларусь на тестирование.-0-

Новые правила приема в вузы: практические аспекты

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси