ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2022, 21:52

Абухович: санкции - это навсегда, но надо работать, а не ныть

Юлия Абухович. Фото ОНТ
Юлия Абухович. Фото ОНТ

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы не должны поддаваться массовой истерии из-за санкций, людям надо работать, чтобы выстоять в это время. Такое мнение высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Санкции навсегда. Мы это должны принять. Санкции легко вводятся, но не снимаются. Где-то там уступочка, что-то нам каким-то образом разрешат. Это дубинка воздействия, которая сегодня активно применяется", - сказала Юлия Абухович.

Она отметила, что теперь Беларуси необходимо переориентировать свой экспорт на Восток, а вместе с Россией и Китаем создавать новые высокотехнологичные производства. "Мы должны понять, что европейские рынки для нас потеряны надолго, - заявила экономист. - Нам сегодня надо по-новому смотреть на такое понятие, как маркетинг. У нас всегда маркетинг ориентировался на сбыт: все продать. А сегодня надо уже подходить к маркетингу как к той науке, которая помогает думать, что произвести, в какой момент произвести. И нам надо думать о тех потребителях, к которым мы поворачиваемся".

Юлия Абухович убеждена, что в складывающейся ситуации надо не ныть, а работать. "Я считаю, что нам не надо поддаваться массовой истерии - что все будет плохо, что санкции нас задушат, убьют и уничтожат. Ни в коем случае. Нам надо собраться, понять для себя, что да, жизнь прежней не будет, все, она изменилась кардинально, но на этом она не заканчивается. Нам надо работать, думать, как в этой ситуации достойно выжить, выдержать и идти дальше", - заявила она.-0-

Теги
санкции
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси