ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2022, 10:34

Афанасьев: сферы образования Беларуси и России развиваются в одном направлении

Во время заседания
Во время заседания

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Сферы образования Беларуси и России развиваются в одном направлении, заявил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев во время секционного заседания "Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект" на полях IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Само название секции - интеграция системы высшего образования России и Беларуси, говорит о том, что мы развиваемся очень похожими направлениями. Естественно, каждый имеет свои лучшие практики, каждый готов ими поделиться, но у нас возникают все время какие-то новые инициативы, которые выстраивают отношения на уровне студенчества, преподавателей, университетов и на уровне управления высшим образованием и наукой в целом. Думаю, форум сделает следующий шаг в этом направлении. Мы можем подвести итоги того, что уже сделано, и двигаться дальше. Ситуация меняется, и мы отвечаем на вызовы времени", - сказал Дмитрий Афанасьев.

По его словам, у двух стран много примеров эффективного сотрудничества в сфере образования. "Мы второй год проводим такой интересный форум, как Летний университет. Студенты России и Беларуси, а в этом году к ним присоединятся еще студенты 7 стран - будут встречаться в разных университетах Российской Федерации для совместного прохождения летних программ. Это очень интересные интенсивы, встречи с лучшими специалистами, интересные образовательные и культурные мероприятия. Здесь можно подружиться, узнать друг друга лучше и познакомиться с культурой и историей того места, куда приедут ребята, и завязать контакты, которые затем, я уверен, будут продолжаться, когда они вернутся в свои родные университеты", - отметил замминистра.

Дмитрий Афанасьев добавил, что он впервые в Гродно и рад возможности познакомиться с ним.

IX Форум регионов Беларуси и России "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" открылся сегодня в Гродно. В первой половине дня работают 6 секционных заседаний. Во второй половине дня состоятся совместное заседание Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России, заседание Белорусско-Российского делового совета, заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания РФ по межрегиональному сотрудничеству.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси