ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2017, 10:10

Аграрии Беларуси приступили к массовому севу яровых

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Беларуси приступили к массовому севу яровых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) проведен на площади 120,5 тыс. га, или 12,85% к прогнозу. Работы пока не начаты только в Витебской области. В Гомельской области сев проведен на 46,1% запланированных площадей.

Одновременно ведется сев многолетних трав и накопление минеральных удобрений. Практически завершена вывозка органики (95,6%).

Готовность парка тракторов - 90%. На период проведения полевых работ в областных и районных организациях агросервиса организовано ежедневное дежурство специалистов, включая вечернее время, выходные и праздничные дни, а также созданы мобильные звенья. На складах агросервисов имеется необходимое количество запасных частей и агрегатов.

Что касается механизаторских кадров в период массового сева, то в регионах будет организована двухсменная работа, к которой планируется привлечь около 40 тыс. специалистов.

Для организованного проведения весенних полевых работ утверждены графики поставки минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонта сельскохозяйственной техники, определены источники финансирования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси