ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 17:45

Агрометеоролог: похолодание и сильные осадки приостановят созревание почвы и проведение сельхозработ

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Похолодание и сильные осадки приостановят созревание почвы и проведение сельхозработ, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Преобладание очень теплой погоды в третьей декаде марта способствовало возобновлению вегетации озимых культур. На большей части территории южных областей, на западе Беларуси, а также в ряде районов центрального региона верхний 10-сантиметровый слой почвы достиг умеренно влажного состояния. Здесь проводилась обработка, внесение удобрений, подкормка озимых, хозяйства приступили к севу ранних яровых культур. При этом на большей части территории страны сохранялось сильное и избыточное увлажнение верхнего слоя почвы", - рассказали в Белгидромете.

Как отмечают агрометеорологи, похолодание и сильные осадки в ближайшее время приостановят созревание почвы и проведение полевых сельскохозяйственных работ. Так, на значительной территории Беларуси вновь образовался снежный покров, а в западных районах наблюдается подмерзание верхнего слоя почвы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси