ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2017, 12:59

Агроусадьбам не будут запрещать проведение банкетов - проект указа по агроэкотуризму

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает заинтересованным принять участие в обсуждении и доработке проекта указа, предусматривающего внесение изменений в законодательство в сфере агроэкотуризма. Текст документа размещен на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

В проекте указа прописан перечень услуг, которые могут оказывать агроусадьбы. В их числе - проведение презентаций, юбилеев, банкетов, предоставление комнат для размещения агроэкотуристов, обеспечение их питанием с использованием продукции собственного производства, ознакомление туристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий, оказание услуг бань, саун и душевых, катание на животных (за исключением диких) и гужевом транспорте, предоставление инвентаря для спорта и отдыха, транспортное обслуживание агроэкотуристов. При этом обозначено, что деятельность субъектов агроэкотуризма не является предпринимательской.

Субъекты агроэкотуризма будут вправе возводить на земельных участках, предоставленных им для строительства жилого дома, гостевые домики для временного пребывания. Гостевые домики не подлежат включению в жилищный фонд.

В проекте указа закреплено, что до начала работы агроусадьбы обязаны уплатить сбор и направить письменное уведомление с указанием даты начала работы в райисполком. Форма уведомления утверждается Министерством спорта и туризма. Райисполкомы в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления будут направлять его копию в налоговый орган. При прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма владельцы направляют в соответствующий райисполком письменное уведомление.

Договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма будут храниться владельцами агроусадеб не менее трех лет после проведения проверки налоговой.

Предлагается также ограничить срок действия нормы указа №372, предусматривающего обеспечение льготного кредитования субъектов агроэкотуризма ОАО "Белагропромбанк", 2018 годом. Кроме того, льготы для агроусадеб предполагается распространить и на субъекты агроэкотуризма в курортных зонах.

Из сферы действия указа предлагается исключить города районного подчинения с численностью населения до 20 тыс. человек и квартиры в жилых домах. При этом физлица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на дату официального опубликования указа, будут иметь право осуществлять такую деятельность с использованием квартиры в жилом доме и в городах районного подчинения с численностью населения до 20 тыс. человек.

Основные положения указа должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Замечания и предложения по проекту указа можно направить до 15 марта на электронный адрес tourism@mst.gov.by с пометкой "Указ по агроэкотуризму" либо обращаться по телефону (017) 200 46 82 - Грицевич Виталий Валериевич - заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси