ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2015, 17:00

Ахмад аль-Хиндави призвал молодежь Беларуси активнее участвовать в инициативах ООН

24 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад аль-Хиндави призвал молодежь Беларуси активнее участвовать в инициативах ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Ахмад аль-Хиндави находится сегодня в Гродно в рамках масштабной юбилейной инициативы "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития". В горисполкоме состоялся круглый стол с представителями городских властей, детских и молодежных общественных организаций по вопросам участия молодежи в процессах формирования молодежной политики и управлении городом. Гродно с 2011 года развивает инициативу "Город, дружественный к детям", в этом плане интересы города и ЮНИСЕФ близки. Мэр Гродно Мечислав Гой подтвердил высокому гостю намерение развивать город с учетом детских и молодежных интересов и ожиданий.

"Нам очень понравился Гродно, но думаю, что его особенность не только в красоте и гостеприимстве, но и намерении быть максимально открытым к молодежным инициативам, вовлекать молодежь в решение актуальных задач. Символично, что именно Гродно первым принимает поезд ООН, что это первый город, где мы празднуем 70-летие ООН, потому что Гродно - это город, объединяющий глобальные реальности с местными", - сказал посланник.

Он поблагодарил участников молодежного парламента, детских и молодежных общественных организаций за их инициативность и целеустремленность. "Вы пример для подражания для всех детей, всей молодежи", - сказал им Ахмад аль-Хиндави.

Как посланник Генерального секретаря ООН Ахмад аль-Хиндави адресовал гродненской молодежи специальное послание. "Я родом из Иордании, и, если бы мне кто-то 15 лет назад сказал, что сегодня я буду в Нью-Йорке представлять интересы молодежи всего мира, я бы не поверил. Но тем не менее это так. Если вы думаете, что у вас слишком амбициозные планы и желания, что вы не сможете их реализовать, - вы не правы. Если вы мечтаете о большом - прилагайте усилия, трудитесь для достижения целей, но не только для себя, а для других. Потому что, когда вы служите другим людям, вы служите на пользу самому себе. Когда вы полезны другим, жизнь будет лучше для вас самих", - сказал посланник.

Он также обратился к членам молодежного парламента: "Я бы хотел, чтобы вы в меру сил обсудили Цели устойчивого развития, которые утверждены ООН, и то, как вы сможете поспособствовать их достижению. Расценивайте мой приезд как приглашение всей молодежи Беларуси принимать активное участие в инициативах ООН и достижении ЦУР".

Во время круглого стола родилось несколько перспективных идей. Во-первых, мэр Гродно пригласил агентства ООН принять участие в праздновании 888-летия Гродно в сентябре 2016 года. Представитель ЮНИСЕФ Рашед Мустафа Сарвара предложил во втором квартале 2016 года провести в Минске международную конференцию городов, дружественных к детям, а в ее рамках - в Гродно - всебелорусский слет молодежных парламентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси