ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2022, 21:41

Академии наук Беларуси и Татарстана определят десять приоритетных проектов сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАН Беларуси и Академии наук Республики Татарстан определят 10 наиболее результативных проектов научно-технического сотрудничества. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Такая договоренность достигнута сегодня в ходе переговоров председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с президентом Академии наук Республики Татарстан Мякзюмом Салаховым.

Как отметил в ходе встречи Владимир Гусаков, НАН Беларуси придает особое значение развитию сотрудничества с Татарстаном. "Мы сегодня активно взаимодействуем с целым рядом научных центров Российской Федерации. Сотрудничество с Татарстаном является для нас приоритетным. В ближайшее время необходимо выделить десять приоритетных конкретных проектов научно-технического сотрудничества, которые будут наиболее результативными и взаимовыгодными, на благо наших экономик и общества", - добавил Владимир Гусаков.

Мякзюм Салахов подчеркнул, что Академия наук Республики Татарстан давно и плодотворно работает с научными организациями НАН Беларуси и полностью открыта для сотрудничества с белорусскими учеными по всем сферам, представляющим взаимный интерес.

Во время встречи было отмечено, что в сентябре 2022 года подписана дорожная карта научно-технического сотрудничества между НАН Беларуси и Академией наук Республики Татарстан. Данное взаимодействие необходимо активно развивать. По мнению сторон, наиболее перспективными являются исследования в таких областях, как химия, нефтехимия, микробиология, биотехнологии, агропромышленные технологии, энергетика, климатология и гуманитарные науки.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе переговоров также было обсуждено текущее состояние сотрудничества НАН Беларуси и научных организаций Татарстана. Гости подробно ознакомились с последними разработками ученых НАН Беларуси, которые представлены на постоянно действующей выставке "Достижения отечественной науки - производству".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси