ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2022, 15:29

"Акт агрессии против Беларуси": ЛДПБ подготовила обращение в Международный уголовный суд

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Либерально-демократическая партия Беларуси подготовила обращение в Международный уголовный суд в отношении Польши за подготовку акта агрессии против Беларуси, сообщил журналистам председатель ЛДПБ, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы официально хотим объявить о результате работы большой группы юристов Либерально-демократической партии Беларуси, которые работали на протяжении нескольких месяцев с международным законодательством. И сегодня мы официально в соответствии с международными документами отправляем обращение в Международный уголовный суд, который находится в Нидерландах, на прокурора о привлечении к уголовной ответственности высших должностных лиц Республики Польша: президента, премьер-министра и министра обороны этой страны - за подготовку акта агрессии в отношении нашей страны, что нарушает резолюцию Генеральной ассамблеи ООН 3314 от 14 декабря 1974 года, - отметил Олег Гайдукевич. - Никаких эмоций, исключительно юридический язык. Мы прекрасно видим на протяжении этих месяцев, что ряд авторитетных, по их меркам, СМИ в открытую публикуют материалы о формировании на территории Польши вооруженных групп, одной из целей которых декларируется установление контроля над территорией Республики Беларусь, смена конституционного строя путем применения вооруженной силы. Соответствующие публикации подтверждаются заявлениями лиц, причастных к этой деятельности, планированию организационной и боевой подготовки данных вооруженных сил. Из открытых источников известно, что центры боевой подготовки данных групп располагаются в Польше. Боевая подготовка осуществляется военными инструкторами из Польши и США. На территории Польши данные группы получают военное оснащение и финансовую поддержку".

Это является актом агрессии, отметил председатель ЛДПБ. "Так определено международными документами. Подготовка таких групп - это акт агрессии в отношении нашей страны. Поэтому мы обращаемся в Международный уголовный суд для привлечения этих лиц к уголовной ответственности. Юристы проделали огромную работу, все доказано. А самое главное, доказывать даже не надо. Никто в Польше не то что не пресекает все разговоры о том, что будет вторжение на территорию Беларуси, террористические акты, а поощряет, - подчеркнул он. - Еще один момент - мы указали это в заявлении и юристы это все проработали. Деятельность этих групп, которые готовятся сейчас на территории Польши, невозможна без прямой поддержки высшего руководства Польши. Это прекрасно видно. Что это, как не подготовка акта агрессии? Для чего мы сейчас это делаем? Спасти Европу от конфликта, который они хотят спровоцировать руками этих людей на территории Республики Беларусь. Понятно, что спецслужбы этого никогда не допустят. Но, где закон, где международное право? Мы видим, что международные институты, к сожалению, свою деятельность не осуществляют так, как должны. Происходит подмена понятий. Но мы всегда, белорусы, и наша страна свято соблюдали международные договоренности, поэтому мы сейчас это делаем".

"Я депутат парламента, лидер партии и это заявление отправляет Либерально-демократическая партия в соответствии со всеми законами. Услышьте нас, примите решение в соответствии с нашим обращением и предотвратите то, что сейчас вы готовите на территории Польши. Пиаром это уже не назовешь. Когда в стрелковых тирах и на территории соседней страны в лесах идет открытая подготовка. Мы понимаем прекрасно, что к ним потом могут примкнуть и регулярные части вооруженных сил этой страны. Поэтому наше заявление - это еще и для понимания всей Европе, что происходит на ее территории. Пора одуматься. Нам конфликты не нужны. И цель этого обращения в том числе предотвратить возможные негативные сценарии, которые кто-то готовит", - констатировал Олег Гайдукевич.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси