ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2019, 08:17

К акции "Беларусь помнит. Помним каждого" присоединяется вся страна

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активисты БРСМ в преддверии Дня Независимости возложат цветы к памятникам, обелискам, братским могилам во всех уголках страны, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрий Воронюк.

Мясникович и Андрейченко возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина" в Минске
Мемориал создан на месте, где находился лагерь "Шталаг-352", созданный немцами в июле 1941 года.

Костевич: надо ценить каждое мгновение общения с ветеранамиКостевич: надо ценить каждое мгновение общения с ветеранами

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны особенно важны сейчас, когда численность остающихся в строю стремительно сокращается. Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Клишевич: святой долг каждого белоруса - помнить о герояхКлишевич: святой долг каждого белоруса - помнить о героях
По словам первого секретаря Минского городского комитета БРСМ, благоустройство захоронений воинов-освободителей, обелисков, возложение к ним цветов - это не единовременная акция, а работа, которая проводится на протяжении всего года.

Сохраняя память о войне, мы сможем научить молодежь ценить мир - ветеранСохраняя память о войне, мы сможем научить молодежь ценить мир - ветеран
Война застала Льва Гавриловича 13-летним мальчишкой. Свой боевой путь он начал со связного, затем был партизаном в составе бригады Лобанка, а в мирное время долгие годы трудился учителем истории.

Пионеры инициировали молодежную акцию "Беларусь помнит. Помним каждого"Пионеры инициировали молодежную акцию "Беларусь помнит. Помним каждого"
В этом году волонтеры отрядов "Доброе сердце" привели в порядок более 2,5 тыс. военных захоронений. Накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков местам боевой славы - особое внимание.

По его словам, союз молодежи с большим энтузиазмом поддержал инициативу белорусских пионеров возложить цветы к мемориалам воинской славы. "Нам пришелся по душе этот порыв вспомнить и поблагодарить освободителей Беларуси, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны, именно таким простым и душевным способом. Цветы всегда олицетворяли добросердечность, душевную чистоту и теплоту. Это очень символично", - отметил Дмитрий Воронюк.

Семья батутистов Гончаровых присоединилась к акции "Беларусь помнит. Помним каждого" в ВитебскеСемья батутистов Гончаровых присоединилась к акции "Беларусь помнит. Помним каждого" в Витебске
Известные батутисты, чемпионы II Европейских игр возложили цветы к памятнику "Орден Победы", который находится недалеко от Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова и недавно построенного Центра по прыжкам на батуте.

Белорусские атлеты присоединились к акции "Беларусь помнит. Помним каждого"
Они возложили цветы к памятнику Марата Казея на ул.Куйбышева и братской могиле на просп. Дзержинского в Минске

Брестские пограничники присоединились к акции "Беларусь помнит. Помним каждого"Брестские пограничники присоединились к акции "Беларусь помнит. Помним каждого"
Военнослужащие срочной службы Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского возложили цветы к памятнику воину-освободителю на Гарнизонном кладбище. Почтили память героев минутой молчания.

В эти дни завершается молодежный марафон "75", который прошел по местам боевой славы, благодаря чему удалось создать уникальные бесценные реликвии: национальный альбом "Беларусь помнит. Родные лица Победы" и полотнище "Беларусь помнит!" размером 6 на 12 метров и именами 484 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы - уроженцев Беларуси. Акция, предложенная пионерами, станет одной из ярких страниц этого марафона. К молодежной инициативе может присоединиться каждый белорус. "Чтобы посетить памятные места, не нужны особые затраты, просто надо найти время и сделать это. Главное - помнить. И начинать надо с себя", - считает первый секретарь ЦК БРСМ.

Пионеры возложили цветы к братским могилам на Лещинском кладбище в Гомеле
Накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов пионеры инициировали проведение акции "Беларусь помнит. Помним каждого". Дети призывают всех присоединиться к ней - принести цветы к обелискам воинов-освободителей.

Дмитрий Воронюк добавил, что сегодня на своей малой родине вместе с молодежью Могилева он побывает на мемориальном комплексе "Землянка". Здесь в 1941 году находился штаб Западного фронта. Секретарь ЦК БРСМ Юлия Зинкевич вместе с активом Минской городской организации союза молодежи возложит цветы к мемориальному знаку "Беларусь партизанская" в столице. Дед Юлии, Виктор Григорьевич Шумский, участвовал в партизанском движении в Червенском районе в отряде "Правда". Волонтеры "Доброе сердце" и пионеры Минского района вместе с секретарем ЦК БРСМ, председателем Центрального Совета БРПО Александрой Гончаровой в агрогородке Сеница посетят братскую могилу и почтут память 59 воинов и партизан, погибших в 1941-1944 годах. Второй секретарь ЦК БРСМ Олег Дикун побывает 2 июля на Витебской земле и вместе с ребятами возложит цветы к мемориальным комплексам "Прорыв" в деревне Паперино Ушачского района, "Проклятие фашизму" в деревне Шуневка Докшицкого района, к памятнику 23 воинам-гвардейцам в Полоцке.

В Чашникском районе открылся обновленный памятник бригаде В.ЛобанкаВ Чашникском районе открылся обновленный памятник бригаде В.Лобанка
По словам председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева, очень важно и значимо, что в своей жизни мы вспоминаем фамилии воинов, известные всей республике, - Лобанка, Дубровского, Райцева, Шмырева.

Мемориальную доску Герою Советского Союза Евгению Клумову установили на больнице его имени в МинскеМемориальную доску Герою Советского Союза Евгению Клумову установили на больнице его имени в Минске
3-я городская клиническая больница им. Е.В.Клумова - старейшая в Минске, в прошлом году она отметила свое 190-летие. Профессор Клумов (подпольная кличка Самарин) был главным врачом больницы до войны, а во время оккупации стал активным участником Минского подполья.

На сегодняшний день под патронатом волонтерских отрядов БРСМ "Доброе сердце" и тимуровских отрядов БРПО находится 2699 братских могил, военных захоронений, памятников и обелисков.-0-

Фото Могилевского облисполкома

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси