ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2015, 07:20

Акция "Здоровое сердце-вектор жизни" 12-13 ноября пройдет в Беларуси

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская медицинско-просветительная акция "Здоровое сердце-вектор жизни" проходит в Беларуси 12-13 ноября, сообщили БЕЛТА в РНПЦ "Кардиология".

Пункты здоровья развернутся не только в больницах, поликлиниках, ФАПах, аптеках и других медучреждениях, но также в торговых домах, гипермаркетах, магазинах и крупных промышленных предприятиях. Каждый желающий может измерить артериальное давление, рост, вес, получить рекомендации по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, формированию здорового образа жизни, правильному питанию. При выявлении заболеваний сердца и сосудов участники акции получат направление на дополнительные консультации специалистов и обследование.

В областных и городских кардиологических диспансерах, центральных поликлиниках в дни акции с 9.00 до 21.00 организована работа горячих телефонных линий, во время которых все желающие могут получить квалифицированную консультацию кардиологов, сотрудников кафедр Белорусской медицинской академии последипломного образования и Белорусского государственного медицинского университета. Также запланированы выездные лекции на предприятиях и в учебных заведениях, выступления специалистов в СМИ.

В Беларуси на сегодня 2,4 млн людей с болезнями системы кровообращения (БСК). Несмотря на то, что за последние пять лет (с 2010 по 2014 год) удалось добиться снижения смертности от БСК среди всего населения с 764 на 100 тыс. до 709 на 100 тыс., проблема менее актуальной не становится. На долю болезней системы кровообращения приходится 52-55% всех смертей.

Артериальной гипертензией, известной также как высокое артериальное давление, страдают 1,4 млн. человек. В возрасте 20-29 лет повышенное давление отмечается у 10% граждан, в возрасте 60 лет артериальной гипертензией страдают около 50%, у людей старше 70 лет повышенное давление наблюдается в 75% случаев.

Снизить риск развития болезни поможет уменьшение количества потребляемой соли, сбалансированное питание, регулярная физическая активность, поддержание нормального веса тела, отказ от употребления алкоголя и табака. Нормальным давлением считается 120/80, давление 140/90 - это уже гипертензия, 160/100 - гипертензия второй степени, а если давление 180/110 и выше, то это гипертензия третьей степени.

Измерить давление в магазине и проконсультироваться у кардиолога по телефону можно в Минске 12-13 ноября

Минчане смогут получить консультации кардиологов 12-13 ноября во время общереспубликанской медицинско-профилактической акции "Здоровое сердце - вектор жизни". Об этом сообщила сегодня журналистам врач-кардиолог, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделом Городского кардиологического центра Ольга Евтух, передает корреспондент БЕЛТА.

Организатором акции в столице выступает комитет по здравоохранению Миногрисполкома, исполнителем - Городской кардиологический центр.

Во время акции в Минске будет развернуто 138 пунктов - в медучреждениях, аптеках, магазинах, администрациях районов города. Минчанам предложат измерить артериальное давление, информационные материалы и заполнить анкету, рассказала Ольга Евтух. "Анкетирование позволит получить сведения о населении: кто обращается, в каком возрасте, какие у населения проблемы со здоровьем, насколько люди информированы о факторах риска для их здоровья", - отметила завотделом.

Также в дни акции в поликлиниках столицы и Городском кардиоцентре организуют горячие телефонные линии. В кардиоцентре сотрудники кафедры терапии Белорусской медицинской академии последипломного образования ответят на вопросы организации медпомощи пациентам с болезнями системы кровообращения.

По словам Ольги Евтух, проведение акции направлено в первую очередь на привлечение внимания общественности к проблемам болезней системы кровообращения. Также акция, по замыслу организаторов, должна способствовать профилактике болезней сердечно-сосудистой системы. "Без первичной и вторичной профилактики не может быть положительной подвижки в демографической ситуации в стране, в частности, по снижению смертности, заболеваемости, первичного выхода на инвалидность, в том числе среди людей трудоспособного возраста", - заметила заведующая амбулаторно-поликлиническим отделом Городского кардиологического центра. Кроме того, акция носит информационный характер: специалисты расскажут жителям столицы о доступности получения кардиологической помощи (где ее можно получить, какой объем исследований может быть выполнен).-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси