ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2019, 17:24

Акцию по наблюдению за птицами "Живая весна - 2018" проводят в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция по наблюдению за птицами "Живая весна" проводится в Беларуси. Она продлится до 31 мая, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

"Живая весна" - международный проект, цель которого - привлечь внимание детей и взрослых к охране мигрирующих птиц. Вестниками "Живой весны" избраны шесть птиц, которых достаточно легко узнать: белый аист, деревенская ласточка, черный стриж, кукушка, золотистая щурка и береговая ласточка. Люди из разных стран Европы будут наблюдать за ними и составлять онлайн-карту путешествия птиц из теплых краев на родину.

В 10-х числах марта обычно возвращаются в Беларусь первые аисты, в первой половине апреля - деревенские ласточки и кукушки, в конце апреля и начале мая - береговые ласточки и стрижи, в конце мая - золотистые щурки.

АПБ приглашает всех желающих поучаствовать в акции. Заметив птицу одного из шести видов, можно рассказать об этом с помощью формы "Добавить наблюдение" на сайте кампании "Живая весна" или оставить сообщение в соцсетях Facebook и "Вконтакте" на посвященных проекту страницах.

Во время акции пройдут также конкурсы, экскурсии, презентации, школьные праздники и игры.-0-

Теги
птицы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси