ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2022, 23:51

Акулович: пока мир тратит все деньги на вооружение и войну, Беларусь вкладывает в возрождение

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пока мир тратит все деньги на вооружение и войну, Беларусь вкладывает в возрождение территорий. На это обратила внимание генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Ирина Акулович напомнила, что 26 апреля отмечалась очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. В течение недели внимание СМИ было приковано к вопросу преодоления последствий катастрофы. В Беларуси уже реализовано пять государственных программ с общим объемом финансирования около $19,3 млрд.

"Мир, в отличие от Беларуси, сегодня не хочет вкладывать деньги в возрождение, - отметила гендиректор БЕЛТА. - Мы восстанавливали земли. Мы делали продукты чистыми. Мы переселяли людей. Не очень много мир в этом помогал. И теперь посмотрите, как Беларусь справляется с этой трагедией фактически одна. Да, и дети отдыхали в Италии и так далее. Но, по сути, Беларусь справлялась с трагедией. Посмотрите, сколько денег уходит на вооружение, на войну ежемесячно - миллиарды долларов. А здесь помогать никто не хочет. Деньги вкладываются в то, чтобы воевать, и в то, чтобы изымать. Но только не зарабатывать и не вкладывать в возрождение. Этим мы сегодня отличаемся".

С ее мнением согласился директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский. "Если бы эти гигантские ресурсы, триллионы долларов вкладывали в разработки инновационных лекарств, мы бы давно победили и онкологию", - сказал он.

"Вы о чем? Это не выгодно", - ответила с долей иронии директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси