ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2022, 18:01

Акулович предложила Информсовету СНГ создать совместный проект, посвященный сохранению памяти о ВОВ

Ирина Акулович
Ирина Акулович

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович на ХХVIII заседании Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств предложила создать совместный проект, посвященный сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Сегодня в онлайн-формате состоялось очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ. Руководители поделились опытом проведенной за год работы, обсудили самые значимые вызовы времени, которые стоят перед массмедиа постсоветского пространства, обменялись видением дальнейшего сотрудничества.

Ирина Акулович проинформировала коллег, что в Год исторической памяти, которым был объявлен в Беларуси 2022-й, БЕЛТА реализовала ряд значимых и масштабных проектов. Были достигнуты договоренности с Генпрокуратурой, которая занимается расследованием уголовного дела о геноциде белорусского народа, и Министерством юстиции о предоставлении эксклюзивных архивных данных и видеоматериалов с новой информацией. На их основе в марте были начаты два больших цикла материалов: с Генпрокуратурой - "Последние свидетели", с Минюстом - "Архивы. Ничего, кроме правды".

Ирина Акулович
Ирина Акулович
Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов
Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов

Как рассказала Ирина Акулович, проект "Последние свидетели" - это исключительно воспоминания: больше года следователи Генпрокуратуры опрашивают по всей Беларуси свидетелей массового уничтожения белорусов в период Великой Отечественной войны. Есть рассказы тех, кого угоняли в трудовое рабство, тех, кто чудом уцелел во время массовых казней, а также узников фашистских концлагерей. Все их показания записывались следователями на видео и затем передавались в распоряжение журналистов БЕЛТА. Обработанные материалы публиковались разворотами в газете "7 дней" - вышло около 20 публикаций, они также размещены на сайте belta.by. Сейчас, отметила гендиректор БЕЛТА, достигнуты договоренности с Генпрокуратурой об издании отдельной книги с одноименным названием.

Директор Информационного агентства АРМЕНПРЕСС Нарине Назарян
Директор Информационного агентства АРМЕНПРЕСС Нарине Назарян

"Проект "Архивы. Ничего, кроме правды" - это в основном архивные документы, - рассказала гендиректор БЕЛТА. - Специалисты Минюста весь этот год работают в Национальном архиве страны, делают запросы в российские архивы, чтобы найти новые неизвестные факты и свидетельства о масштабах геноцида белорусского народа и зверствах оккупантов. Вместе с профессиональными архивистами, историками и сотрудниками Минюста журналисты готовили материалы о деятельности на территории оккупированной Беларуси айнзацкоманд, бесчеловечных операциях по уничтожению психически больных людей в разных регионах страны, вербовке и работе детских школ Абвера. В статьях чаще всего приводятся новые факты о карательных операциях и их участниках". Этот проект, как предполагается, также получит продолжение в виде отдельной книги с одноименным названием.

Исполком СНГ
Исполком СНГ

В Год исторической памяти команда БЕЛТА реализовала и еще один проект - "Судьбы, сложенные в треугольник". Совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны были отобраны и оцифрованы фронтовые треугольники - письма с передовой домой и из тыла на фронт. Об авторе каждого письма (а это и боевые генералы, и герои Советского Союза, и простые солдаты) была подготовлена подробная статья-история. Проект сначала вышел на сайте belta.by, а затем был отпечатан. "Эта выставка длиной 24 погонных метра за год объехала все областные центры страны, стартовав в Брестской крепости и завершив марафон в Музее Великой отечественной войны в конце года", - отметила Ирина Акулович.

По ее словам, реализация самых разных мероприятий в рамках Года исторической памяти в значительный степени помогла вернуть интерес общества к истории своей страны. Ирина Акулович обратилась к участникам заседания Информсовета с предложением создать совместный проект, посвященный сохранению памяти о Великой Отечественной войне и уроках Второй мировой.

Как позже рассказала журналистам гендиректор БЕЛТА, учитывая, что Великая Отечественная война объединяет страны СНГ общей болью, и было предложено создать этот совместный проект. "Как видим, сейчас, когда западные политики во что бы то ни стало стремятся переписать историю этой страшной войны, для наших стран, стран СНГ, делом чести является сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов. Думаю, такой проект будет интересен всем поколениям - он позволит объединиться и сплотиться перед геополитическими вызовами и угрозами," - сказала Ирина Акулович. Она также подчеркнула, что при создании проекта важно обращать внимание на те форматы, которые сегодня востребованы у молодежи.

Директор КНИА "Кабар" Медербек Шерметалиев
Директор КНИА "Кабар" Медербек Шерметалиев

Информсовет СНГ образован в 1995 году. В его состав входят руководители государственных информационных агентств стран Содружества Независимых Государств. Работа Информсовета нацелена на обеспечение сотрудничества стран СНГ в информационной сфере и укреплении медиапартнерства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси