ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2022, 11:31

Акулович: сносить памятники и пересматривать итоги войны - это не про Беларусь

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сносить памятники и пересматривать итоги войны - это не про Беларусь. Такое мнение высказала во время церемонии возложения цветов к стеле "Минск - город-герой" генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пока в некоторых странах сносят памятники воинам-освободителям, оскверняют обелиски и запрещают праздновать 9 Мая (боясь, видимо, консолидации общества), Беларусь просто помнит. Помнит своих героев. Помнит тех, кто погиб, и заботится о тех, кто выжил после той страшной войны, прокатившейся по нашей земле и оставившей страшные воспоминания в каждой белорусской семье. Мне страшно даже представить, что чувствовали бы оба моих деда, прошедших все ужасы войны, глядя, как некоторые страны сейчас нагло переписывают историю Второй мировой войны, как запрещают великий День Победы", - сказала Ирина Акулович.

"Конечно, "ценности становятся весьма эластичными, когда речь заходит о власти и прибыли", как сказал Валлерстайн, но человеческие трагедии, миллионы погибших и зверски замученных людей достойны памяти. И это уже ничем не измерить", - добавила гендиректор БЕЛТА.

"Сегодня информационная лента агентства БЕЛТА полна сообщений и фототем, в которых рассказывается, как чествуют ветеранов. Устраивают парады во дворах, поют песни Победы целым заводом или просто приходят на теплые домашние встречи к ветеранам. Этим людям нужно наше тепло, внимание и уважение. Не только государства, которое четко демонстрирует свою позицию, но и каждого из нас", - добавила Ирина Акулович.

Генеральный директор БЕЛТА отметила: "Выйти 9 Мая на улицы своего города и присоединиться к акции "Беларусь помнит" - это правильно. Это честно по отношению к нашим предкам и нашей истории".-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси