ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 17:22

Алесин: Беларусь всегда готова отстоять суверенитет, сейчас у нас просто больше возможностей

Александр Алесин
Александр Алесин

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда была готова отстаивать свой суверенитет, а размещение российского тактического ядерного оружия лишь дает дополнительные возможности. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился независимый военный аналитик Александр Алесин.

"Мы всегда готовы отстаивать свой суверенитет. Но сейчас у нас для этого больше возможностей. Кому-то из военных теоретиков принадлежит такая фраза: армия существует не для ведения войны, а для ее недопущения. То есть армия своим состоянием, вооружением, боеготовностью и высоким боевым духом личного состава должна отучать потенциального агрессора от одной мысли о нападении. В этом плане сам факт размещения на территории Беларуси ядерного оружия может стать дополнительным стопором для тех горячих голов, которые вынашивают агрессивные планы в отношении Беларуси и нарушения ее территориальной целостности", - сказал Александр Алесин.

Вместе с тем, добавил военный аналитик, размещение тактического ядерного оружия в Беларуси также является элементом информационной войны. "Если дело дойдет до применения ядерных боеприпасов, пусть даже тактических, это будет лишь маленький эпизод ядерной войны. Дальше пойдут серьезные аргументы в лице стратегического ядерного оружия. Практически все эксперты считают, что вести войну исключительно тактическими ядерными боеприпасами невозможно. Это будет лишь начальный этап всемирной ядерной войны", - заключил военный аналитик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси