ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2022, 14:37

Амбразевич: дальнейшее участие Беларуси в факультативном протоколе пакта о гражданских и политических правах признано нецелесообразным

Во время заседания
Во время заседания

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли законопроект "О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом предусматривается прекращение участия Республики Беларусь в Факультативном протоколе к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года. Факультативный протокол устанавливает механизм подачи и рассмотрения в Комитете ООН по правам человека сообщений от отдельных лиц, утверждающих, что они являются жертвами нарушения какого-либо из прав.

Основной причиной выхода из факультативного протокола является произвольное расширение полномочий указанного комитета, создающее дополнительные необоснованные обязательства для государства, которые им не принимались при присоединении к международному акту.

Вместе с тем белорусская сторона будет продолжать акцентировать внимание на сохранении своего статуса государства - участника Международного пакта о гражданских и политических правах и активного сторонника международного сотрудничества по вопросам реализации и защиты прав человека, осуществляемого на основании принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела.

Законопроект в Овальном зале представил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. "Документ разработан и внесен по инициативе Министерства иностранных дел в согласовании с соответствующими заинтересованными органами страны, - уточнил он. - Факультативный протокол вступил в силу для Беларуси 30 декабря 1992 года. При оформлении факультативного протокола правительство Беларуси исходило из целесообразности максимального использования экспертного потенциала комитета ООН по правам человека для совершенствования национальной системы государственных и общественно-политических отношений, в частности обеспечения и защиты прав человека. Участие Беларуси в факультативном протоколе, как представляется с позиций сегодняшнего дня, сыграло свою положительную роль в решении названных задач".

С 2000-х годов взаимодействие Беларуси с комитетом в рамках факультативного протокола характеризовалась нарастающим расхождением в толковании его функции и мандата по рассмотрению индивидуальных сообщений, отметил замминистра. "Ожидалось, что независимые международные эксперты будут беспристрастно рассматривать индивидуальные сообщения граждан Республики Беларусь и принимать по ним соображения, которые в последующем могут быть использованы правительством в целях совершенствования национальной системы и законодательства. В реальности же с момента присоединения Беларуси к факультативному протоколу комитет значительно отошел в практике своей работы от строгого соблюдения положений текстов как самого пакта, так и факультативного протокола и неоднократно без запрашивания мнений государств-членов толковал их положения, расширяя свои полномочия. Без какого-либо согласованного в рамках должной межправительственной процедуры мандата КПЧ фактически сформировал собственное понимание положений пакта и факультативного протокола по определенным вопросам и начал использовать такой анализ, как источник права в своей деятельности, - подчеркнул Юрий Амбразевич. - Ссылаясь на несогласованные в межправительственном порядке нововведения в правилах процедуры, комитет ввел в свою работу контролирующие полномочия и стал позиционировать себя как международный орган защиты конкретных авторов сообщений. При этом ни международный пакт о гражданских и политических правах, ни факультативный протокол не придают решениям КПЧ по индивидуальным сообщениям юридически обязывающего характера", - сказал он.

Такие нововведения в работе комитета, явно выходящие за его изначально закрепленный в международном пакте и факультативном протоколе мандат, по своей сути, являются вмешательством в компетенцию национальных правоохранительных систем и преследуют цели указания политического давления на национальные судебные системы, констатировал Юрий Амбразевич. "Цель ясна - добиться реализации решений КПЧ в рамках сформированных его собственной практикой доктринальных подходов, определенных доминированием Запада в структурах ООН. Одна из наиболее системных проблем в нынешней работе КПЧ состоит в том, что комитет на постоянной основе в нарушение требований факультативного протокола не соблюдает правила о приеме индивидуальных обращений от граждан Республики Беларусь к рассмотрению. Прежде всего в плане признания факта неисчерпанности внутренних средств защиты. Несмотря на возражения правительства, комитет признает жалобы приемлемыми и рассматривает их по существу. Такая позиция КПЧ, помимо создания неприемлемого с точки зрения международного права фактора вмешательства во внутренние дела суверенного государства со стороны экспертного органа в нарушение определенных ему полномочий, не обеспечивает нам минимально достаточных возможностей эффективной защиты и отстаивания прав национального правительства в рамках процедуры рассмотрения индивидуальных жалоб", - пояснил замминистра.

"Республика Беларусь неоднократно информировала КПЧ о неприемлемости его действий в части расширительного толкования своих полномочий и использования анализа собственной практики в качестве источника применимого права в дополнение к положениям международного пакта о гражданских политических правах и текста факультативного протокола. Тем не менее деятельность комитета свидетельствует о занятии этим органом позиции, которая кардинально расходится с толкованием положений и пакта, и факультативного протокола страной-членом, а именно нами, Республикой Беларусь. С учетом отсутствия перспектив для возвращения деятельности КПЧ по вопросу рассмотрения индивидуальных сообщений в строгое соответствие с положениями факультативного протокола, согласие на соблюдение которых Беларусь выразила в 1992 году, дальнейшее участие Беларуси в факультативном протоколе признано нецелесообразным, - добавил Юрий Амбразевич. - Республика Беларусь продолжит оставаться участницей международного пакта о гражданских и политических правах и активным сторонником международного сотрудничества по вопросам реализации и защиты прав человека, осуществляемого на основании принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела в целях дальнейшего совершенствования национальной правовой системы и правоприменительной практики государственных и общественно-политических отношений.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси