ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2022, 20:04

Амбразевич: успехи в обеспечении устойчивого развития - это важнейший фактор мира и безопасности

Юрий Амбразевич. Фото из архива
Юрий Амбразевич. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успехи в обеспечении устойчивого развития - это важнейший фактор мира и безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич 24 октября, выступая в Минске на мероприятии по случаю празднования Дня Организации Объединенных Наций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

"Сегодня мы отмечаем и приветствуем самую практическую и понятную простому человеку сторону работы Организации Объединенных Наций - содействие правительству в вопросах решения социально-экономических проблем, - сказал замминистра. - Продолжающееся сотрудничество Беларуси и системы учреждений ООН в этой области осуществляется, как и ранее, строго в рамках национальных приоритетов, определенных правительством от лица всех вовлеченных бенефициаров, включая структуры гражданского общества".

"Да, ООН не строит в Беларуси школы или больницы. Мы - государство, которое давно самостоятельно решает такие системные вещи. Но ООН помогает нам совершенствовать систему. Приносит нам передовой зарубежный опыт, лучшую международную экспертизу, тематические проекты, что называется на лезвии ножа. Партнерство с ООН как органов власти, так и НПО позволяет в целом ряде случаев дойти до тех уголков, куда государственно-общественная машина в силу объективных причин самостоятельно не успевает дотянуться. При этом не решаются чьи-то разовые проблемы, но создаются механизмы работы и обеспечиваются решения, которые будут исправно служить людям долгие годы и станут частью национальной системы, - обратил внимание Юрий Амбразевич.

Он считает, что никто не должен быть оставлен позади - этот ооновский слоган эффективно применяется в Беларуси.

"Мы глубоко убеждены, что успехи в обеспечении устойчивого развития - это важнейший фактор мира и безопасности, - сказал он. - Сегодня можно много слышать о том, что ООН теряет лидирующие позиции в своей главной роли - поддержании глобального мира. Такие высказывания есть отражение объективного состояния уровня международных отношений. К сожалению, во многом нынешняя ООН стала заложницей деградации системы международной безопасности и международного права".

​Тем не менее Республика Беларусь по-прежнему считает, что принципы взаимодействия государств, изложенные в Уставе ООН, не имеют альтернативы.

​Именно ооновские идеалы в духе Сан-Франциско лежат в основании инициативы Президента Республики Беларусь о глобальном диалоге в целях формирования новой и всеобъемлющей системы коллективной безопасности.

​Замминистра подчеркнул: "Как страна-основатель ООН Беларусь искренне верит, что Устав ООН не станет памятником идеалам, но станет той живой основой, на которой возродится настоящее обновленное международное сотрудничество, в котором будут учитываться интересы всех и каждого государства, и никто не будет искать выгоды за счет другого".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси