ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 13:13

Америка бросит поляков, как Англия в 1939 году. Польский блогер о давлении США на Польшу

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польский публицист, писатель, блогер Томаш Грыгуч в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал мнение, что Америка, которая сейчас выступает союзником Польши, бросит поляков также, как бросила Англия в 1939 году.

"Европа, европейские страны сейчас совсем потеряли голову. Германия, Франция, Великобритания, Италия - элиты этих стран ведут политику, противоречащую их интересам, потому что так пожелала, захотела Америка. "Давайте оружие, если надо - деньги Украине, но покупайте наше оружие. Не покупайте нефть и газ у России. Покупайте дороже в пять раз, но более лучшие американские. Американская нефть лучше, потому что она из Америки. В этой нефти больше демократии". Это все неразумно, глупо", - отметил Томаш Грыгуч, обозначив, что надо называть вещи своими именами.

Он добавил, что думающие люди на Западе, в Европе, в том числе и в Польше, видят, к чему приводят такие действия: "Это антипольские действия. Поляки теряют свою собственность, свои фирмы, рабочие места. Все постоянно дорожает. Было дорого, становится дороже. У нас высокие цены на газ, на электричество и вообще. Каждый поляк, который заходит в магазин, видит, что все очень дорого. Мы сейчас касаемся очень важного вопроса - способности мыслить, думать. Есть поляки, которые не способны сложить два плюс два. Это результат политики моей не-власти, которая исполняет приказы из Америки".

Польский блогер выразил мнение, что сейчас "глупцы в Варшаве верят, как перед Второй мировой войной верила часть польских элит, что Англия нас спасет, что Англия наш союзник, будет нам помогать. Теперь они верят, что Америка наш союзник, который нам поможет, так как Россия плохая. Бросит так же, как бросила Англия в 1939 году, и даже никто не оглянется. Мы это видим. Никаких симпатий, никакой любви".

Как заметил Томаш Гругуч, в Варшаве считают, "что в политике существует что-то такое важное, как любовь, дружба, привязанность, что нас любят в Америке, что мы так помогаем Украине, уничтожаем свой собственный народ и свою страну, а они нас похлопывают по плечу, говорят: "Ребята, хорошо, вы молодцы".

"Это инфантильный, детский подход к политике. Политика - это что-то серьезное. Важно, что это все у этих глупцов происходит от того, что эти идиотские представления о политике, об истории, о соседях, они вынесли из школы", - заметил польский публицист.

"В польской школе в голову вкладывается много обмана. Польская школа не учит мыслить рационально в политике. У нас своя история, во многом фальсифицированная. И поляк, окончив школу, не может правильно сориентироваться, у него нет знаний, как себя вести в современном мире. В Польше от 1989 года во власти маленькие люди. Они только хотят наворовать для себя. Политический план всех этих партий от 1989 года - это обеспечение экономической безопасности себя и своих детей. А интересы государства и народа нас не очень интересуют. Весь мир смотрит: "Что эти поляки делают? Они действуют во вред собственным интересам. Поставили забор на границе со страной, с которой должны торговать", - отметил Грыгуч.

Комментируя ситуацию в геополитике, Томаш Грыгуч констатировал: "С грустью говорю, что мы, поляки, находимся на "Титанике". Мы в команде, которая, если не изменит своего отношения, проиграет. Мы как Польша проиграем".

"Если бы вы спросили меня, в чем заключаются польские национальные интересы, какая политика должна быть в Польше, то я считаю, что она должна быть многовекторной. Никого не отталкивать. Наши интересы в Евразии. Польша должна быть часть большого евразийского проекта. Американцы боялись бы того, что Польша изменит договор и перевернет американские планы на регион. Поэтому следят, чтобы в Польше господствовал американский порядок, где нет никакой свободы слова", - резюмировал Грыгуч.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси