ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2019, 08:48

Амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси коснется около 6 тыс. осужденных

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. По предварительным данным, амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков коснется около 6 тыс. осужденных. Об этом сегодня в парламенте сообщил министр внутренних дел Юрий Караев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, из мест лишения свободы предполагается освободить 2035 осужденных (из них 45 несовершеннолетних), из исправительных учреждений открытого типа - 685, а также 3242 осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Предусматривается безусловное освобождение от всех видов наказания и иных мер уголовной ответственности, от дополнительных наказаний, а также прекращение предварительного расследования по уголовным делам в отношении определенных категорий лиц, совершивших преступления, которые не представляют большой общественной опасности или относятся к категории менее тяжких.

Традиционно предлагается освободить лиц, относящихся к так называемой льготной категории осужденных, которые совершили нетяжкие преступления. Это несовершеннолетние, женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды I и II группы, больные онкологическими заболеваниями, активной формой туберкулеза 1,2,5 "А", 5 "Б" групп диспансерного учета, ВИЧ-инфицированные с 3-й и 4-й стадиями. Амнистия затронет и ветеранов боевых действий на территории других государств, граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Законопроект об амнистии принят сегодня Палатой представителей в двух чтениях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси