ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2019, 10:15

Амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси может коснуться 6,5 тыс. человек - Шуневич

Игорь Шуневич. Фото из архива
Игорь Шуневич. Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков может коснуться 6,5 тыс. человек, сообщил журналистам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это не самая большая амнистия, потому что в былые годы под амнистию попадали до 20 тыс. человек, сейчас около 6,5 тыс.", - сказал Игорь Шуневич. Выйти на свободу могут более 2 тыс. человек.

Субъекты, которые могут попасть под амнистию, практически те же, что назывались в прошлых законопроектах, отметил министр. Это родители-одиночки, которые воспитывают несовершеннолетних детей, инвалиды, ликвидаторы последствий чернобыльской аварии, беременные женщины, определенная категория лиц, впервые совершивших преступления.

Что касается несовершеннолетних, то, если человек осужден по ч.1, 2, 3 ст.328, предлагается снизить наказание на два года от срока, назначенного к отбытию. Речь идет как о лишении, так и ограничении свободы. "Совершеннолетние тоже будут попадать под амнистию по ст.328, но с точки зрения сокращения срока отбытия наказания на 1 год", - добавил Игорь Шуневич.

Вместе с тем амнистия не коснется коррупционных статей, особо тяжких преступлений, в том числе убийств.

Как сообщалось, в конце февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Верховного суда Валентином Сукало поручил совместно с МВД разработать законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси