ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 13:39

Аналитик: Беларусь и Россия решительно противодействуют попыткам стран Запада фальсифицировать историю

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск/Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия решительно противодействуют попыткам стран Запада фальсифицировать историю. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал кандидат исторических наук, аналитик БИСИ Игорь Валаханович. По его словам, события исторического прошлого становятся объектом внешних информационных атак особенно в канун знаковых юбилейных дат, прежде всего связанных с началом и завершением Великой Отечественной и Второй мировой войн.

"Анализ ситуации показывает, что события исторического прошлого становятся объектом внешних информационных атак особенно в канун знаковых юбилейных дат, прежде всего связанных с началом и завершением Великой Отечественной и Второй мировой войн. Так было в 2019-2020 годах, подобная ситуация может повториться и в 2024-2025 годах. В связи с этим требуются незамедлительные адекватные ответные меры, направленные против попыток искажения и фальсификации истории и итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн",- считает эксперт. Он особо отметил, что принципиальную важность имеет именно коллективное противостояние подобным фальсификациям. "Ведь одним из факторов Великой Победы над нацистской Германией стало единство народов Советского Союза, внесших свой вклад в ее достижение",- добавил аналитик БИСИ.

Напомним, сегодня отмечается 80-летие завершения Ржевской битвы, проходившей в районе Ржевско-Вяземского выступа. Сражение отличалось чрезвычайной напряженностью и ожесточенностью. Враг находился всего в 150-200 км от Москвы.

"К сожалению, в советский период об этом событии старались не говорить и не писать. По современным официальным российским оценкам под Ржевом с октября 1941 года по март 1943 года были убиты, ранены и пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек",- добавил аналитик. По его словам, современные российские историки оценивают Ржевскую битву как одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны, имевших стратегическое значение в разгроме войск нацисткой Германии.

"В 2018-2020 годах в память о погибших в этой кровавой битве на месте ожесточенных боев Ржевско-Вяземской операции по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны при поддержке Союзного государства России и Беларуси был возведен Ржевский мемориал Советскому Солдату. 30 июня 2020 года состоялось его официальное открытие. В церемонии приняли участие Президенты России и Беларуси", - напомнил он.

Игорь Валаханович уверен, что чтить память о павших в годы Великой Отечественной войны важно и в современных условиях, и в будущем. "Причем необходимо помнить о всех, кто отдал жизни в борьбе с врагом. Речь идет не только о воинах Красной Армии, бойцах советских партизанских соединений, участниках патриотического антинацистского подполья, но и мирных советских гражданах, сумевших выжить в условиях оккупационной политики геноцида и сохранить свою национально-государственную идентичность",- добавил он. "Тема геноцида сегодня крайне актуальна для Беларуси. В 2022 году создана временная межведомственная рабочая группа по изучению полученных в ходе расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела сведений об уничтоженных нацистскими преступниками и их пособниками населенных пунктов, выработке общих подходов к их исторической оценке. В составе группы работает и представитель Белорусского института стратегических исследований. По итогам первого этапа работы группы на основании представленных Генеральной прокуратурой Беларуси материалов к ранее известным 186 деревням, которые разделили трагическую судьбу Хатыни, установлено дополнительно еще 30 населенных пунктов. Уточненные данные использованы в открывшейся 22 марта этого года музейной экспозиции государственного мемориального комплекса "Хатынь", - напомнил аналитик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси