ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2022, 12:51

Аналитик БИСИ: давление со всех сторон на Беларусь усиливается многократно

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Давление со всех сторон на Беларусь усиливается многократно, заявила корреспонденту БЕЛТА аналитик БИСИ Ольга Лазоркина.

Сейчас требуется консолидация усилий в готовности отстаивать интересы и суверенитет своей страны, отметила аналитик и обратила особое внимание на увеличивающийся поток дезинформации. Фейки, подчеркнула Ольга Лазоркина, нацелены на то, чтобы подогревать ситуацию. "Для того чтобы бороться с фейками, Александр Лукашенко обозначил направление, в котором нужно двигаться, - совершенствовать информационную работу. А значит, разъяснять людям, чтобы они понимали, что есть ресурсы, которые информацию распространяют, а есть ресурсы, которые информацию разъясняют. Все нужно доносить до людей простым языком, и, если появляется материал, то на него необходимо реагировать оперативно. Для информационной повестки сегодня очень важна оперативность - тогда в стране будет спокойствие, порядок и не нужно будет работать над фейковыми новостями. В ряде государств, например, Германии, разработаны специальные программы оперативного реагирования на информационное пространство. Они были подготовлены для предвыборных кампаний. Думаю, что для нас это тоже очень хорошая практика", - отметила аналитик.

"Александр Лукашенко высказался очень ясно и однозначно для всех белорусов о том, что мобилизации в Беларуси не будет. Что касается готовности, то это обычная практика для любого государства. Тем более что мы видим ситуацию на границах нашей страны: идет очень серьезное перевооружение со стороны Польши, стран Балтии, со стороны Украины происходит вооруженный конфликт, реализуется российская спецоперация. Поэтому вопрос готовности в сегодняшних кризисных условиях является однозначным", - сказала Ольга Лазоркина.

Ольга Лазоркина констатировала: давление со всех сторон на Беларусь усиливается многократно. "Мы это видим на протяжении уже многих месяцев. Те посылы, которые Беларусь хотела бы сделать миру, сделаны на Генеральной Ассамблее ООН министром иностранных дел Владимиром Макеем. Он разложил белорусскую повестку, озвучил ответы на вопросы, которые волнуют и белорусских граждан, и международное сообщество. Но это не значит, что нас услышали и что все понимают нашу позицию. На сегодняшний день наша задача - это разъяснить и обратиться к тем здоровым силам, которые могут нас услышать. Но охватить всю 100%-ю аудиторию мы, к сожалению, не в состоянии, придется еще подождать", - подчеркнула она.

"Ситуация в любом случае изменится, - уверена аналитик. - Кризис всегда имеет начало и завершение. Он всегда проходит несколько фаз. Мы вступаем в очередную фазу. Будем их проходить постепенно. Сколько их будет - сказать невозможно, но то, что кризисная ситуация будет разрешаться так или иначе, конечно, неизбежно. Абсолютно согласна с министром иностранных дел, который сказал очень четко о том, что любые ситуации всегда разрешаются за столом переговоров. И этот конфликт, каким бы он острым ни был на сегодняшний день, все равно придется решать за столом переговоров. Это будет сложно для наших оппонентов, а для нас это будет легко, потому что это наше естественное состояние - сидеть за столом переговоров и приглашать всех остальных", - констатировала Ольга Лазоркина.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси