ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 21:40

Аналитик БИСИ: обеспечение цифрового суверенитета - одна из важнейших задач Союзного государства

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение цифрового суверенитета - одна из важнейших задач Союзного государства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик БИСИ Виталий Романовский.

По его словам, цифровизация выводит экономики стран на качественно новый уровень и становится одним из условий успеха в сложной конкурентной борьбе на мировых рынках. "Цифровой суверенитет обеспечивается прежде всего реализацией мер по снижению зависимости от импорта информационных технологий и средств защиты информации. Также необходимым условием является формирование адекватной текущим условиям системы правового регулирования отношений в информационной сфере", - сказал эксперт. Он считает, что следует углублять государственно-частное партнерство для защиты национального рынка информационных и телекоммуникационных услуг. "Также важно скорейшее внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий в отрасли национальной экономики", - отметил аналитик.

Беларусь и Россия успешно противостоят попыткам Запада использовать интернет для деструктивного воздействия на общество и объекты информационной инфраструктуры. Для надежной защиты от киберугроз в Союзном государстве создается собственное программное обеспечение. "Противодействие большинству видов киберугроз начинается прежде всего с человека, его осведомленности и внимательности. Поэтому знание элементарных правил кибербезопасности и общая кибергигиена населения на практике оказываются одними из наиболее действенных способов повышения эффективности национальных систем обеспечения кибербезопасности", - подчеркнул Виталий Романовский.

Он также считает, что в нынешних условиях развитие международного сотрудничества становится важнейшим национальным интересом в информационной сфере. "Это отмечается и в проекте новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, - напомнил аналитик БИСИ. - Схожие экономические модели и восприятие ключевых угроз в информационной сфере в совокупности с наличием общих подходов для обеспечения безопасности в регионе создают благоприятные условия для развития регионального информационного сотрудничества в рамках Союзного государства, ОДКБ и, в перспективе, ШОС".

Эксперт считает, что в контексте реализации государственных программ по повышению конкурентоспособности белорусской экономики и обеспечению устойчивого инновационного развития особое внимание необходимо уделить построению региональной архитектуры информационной безопасности. "Региональное информационное сотрудничество позволяет аккумулировать ресурсы для наращивания темпов государственно-частного партнерства в регионе и развития собственного кадрового и технического потенциала, который является одним из главных критериев эффективности национальной системы обеспечения информационной безопасности, - сказал Виталий Романовский. - Устойчивость и защищенность информационной инфраструктуры является важным репутационным активом страны, который учитывается заинтересованными сторонами при принятии решения о предоставлении доступа к кредитным ресурсам и инвестировании, в первую очередь в сферу инновационных технологий".

Напомним, Беларусь и Россия вырабатывают стратегию по интеграции систем электронных услуг. Этот шаг позволит гражданам России, проживающим в Беларуси, и гражданам Беларуси, проживающим в России, получать государственные услуги удаленно. Это еще больше снизит барьер миграции между странами и станет очередным шагом на пути к полноценному экономическому союзу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси