ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2022, 13:38

Аналитик БИСИ: самореализация для белорусской молодежи важнее материального благополучия

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самореализация для белорусской молодежи важнее материального благополучия. Таким мнением с журналистами поделилась аналитик Белорусского института стратегических исследований, социолог Светлана Алейникова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Общество меняется, становится более динамичным, и его запросы также меняются. Социология - это тот инструмент, который позволяет услышать общество и дать управленцу необходимую информацию, которая составляет основу обратной связи и диалога с обществом. Именно диалог управленца и социолога в центре внимания сегодняшнего семинара", - рассказала Светлана Алейникова.

Она добавила, что БИСИ не проводит социологические исследования, но заказывает их у ведущих социологических структур: "Мы постоянно работаем с социологической информацией. Основные темы наших исследований - это надежды, ожидания и запросы общества. Кроме того, мы изучаем отдельные социальные, демографические и профессиональные группы. Медицинские работники, педагоги, государственные служащие - каждый срез общества изучается нашим институтом глубоко и предметно".

Аналитик БИСИ отметила, что одним из значимых направлений, работа над которым ведется уже несколько лет, является изучение ценностей белорусского общества, его ценностного портрета. Внимание уделяется также ценностному портрету молодежи, вопросам образования и развития социальной сферы в Беларуси. "Молодежь всегда более оптимистична, чем остальные социально-демографические группы. Если говорить, о чем мечтает молодежь, то она мечтает найти себя. Эта позиция на первом месте: реализоваться, найти себя и свое призвание. Материальные вопросы, такие как богатство, карьера, находятся на втором месте. Наша молодежь целеустремленная, и для нее самое главное - это стать личностью и найти себя", - заявила Светлана Алейникова.

30 сентября в Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошел обучающий семинар для руководителей местных органов власти, республиканских органов государственного управления "Социологическое сопровождение принятия управленческих решений и реализации государственной политики на местах".-0-

Фото Максима Гучека

Теги
молодежь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси