ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2022, 15:57

Аналитик БИСИ: у белорусов сохраняется стойкий иммунитет к оценке событий своего прошлого

Игорь Валаханович
Игорь Валаханович

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусов сохраняется стойкий иммунитет к оценке событий своего прошлого, заявил во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Подвиг народа бессмертен. Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне" аналитик Белорусского института стратегических исследований Игорь Валаханович.

"Наш институт тоже занимается исторической проблематикой. На протяжении нескольких лет мы проводим научную работу, которая включена в качестве одного из заданий в государственную программу научных исследований на 2021-2025 годы. Она касается проблематики исторической политики Республики Беларусь, или политики памяти. Это междисциплинарные исследования, где наряду с историками принимают участие социологи, политологи, юристы, то есть комплексный такой подход. На протяжении нескольких лет мы делали социологические замеры в рамках этой научно-исследовательской работы о том, как относится население Беларуси в целом к событиям прошлого, различным историческим периодам и какое место занимает история события и персоналии Великой Отечественной войны в белорусской исторической памяти", - рассказал Игорь Валаханович.

По его словам, белорусы практически всех возрастов, независимо от региона проживания, выделяют в качестве одного из основных событий Великую Отечественную войну. "Отношение к событиям ВОВ тоже очень серьезное, - отметил аналитик. - Если привести конкретные данные, то из всех исторических периодов 37% респондентов выбирают Великую Отечественную войну как один из знаковых в истории нашей страны. В нынешних условиях это особенно важно, когда идут попытки переоценки каких-то событий, подмены. Эти научные данные показывают, что, несмотря на неоднозначный информационный фон, который идет из-за рубежа, у населения Беларуси сохраняется стойкий иммунитет к оценке событий своего прошлого, центральное место в котором занимает Великая Отечественная война", - подчеркнул аналитик БИСИ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси