ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 16:05

Аналитик: общественное обсуждение проекта Концепции нацбезопасности - исключительно верное решение

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение главы государства о вынесении проекта обновленной Концепции национальной безопасности Республики Беларусь на общественное обсуждение исключительно верное и в полной мере соответствует интересам как государства, так и граждан страны. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай, комментируя встречу Президента Беларуси Александра Лукашенко с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичем.

По его словам, во-первых, это существенно расширит спектр специалистов различных сфер и представителей экспертного сообщества, вовлеченных в процесс разработки важнейшего стратегического документа. Следовательно, это позволит сверить все позиции и положения Концепции, при необходимости их доработать, вовремя заметить и какие-то упущенные моменты, восполнить пробелы, считает аналитик.

Во-вторых, обсуждение проекта Концепции на диалоговых площадках, в трудовых и учебных коллективах будет способствовать включению людей в общегосударственную повестку, повысит уровень правовой культуры населения, позволит каждому гражданину детально изучить важнейшие вопросы, связанные с обеспечением безопасности государства и общества, понять собственные роль и место в обеспечении национальной безопасности.

Андрей Чернобай отметил, что с периода всенародного обсуждения проекта обновленной Конституции Республики Беларусь в нашей стране сложилась уникальная практика - вовлечение всего общества в разработку и обсуждение документов стратегического характера, определяющих пути развития государства. Это способствует не только качественной разработке таких документов, но и их высочайшей легитимности в глазах граждан.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси