ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 15:05

Анализ крови позволит выявить более 60 видов онкозаболеваний. Минздрав о внедрении теста PanTum Detect

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые белорусские ученые-медики проводят эксперимент по разработке производства, а также внедрению в практику использования теста PanTum Detect, который дает возможность выявить более 60 видов онкозаболеваний на разных стадиях. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

"Речь идет о масштабном белорусско-германском проекте трансфера технологии. В создании и разработке этого проекта приняли участие медики и ученые из ведущих государственных специализированных медицинских центров: Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, Витебского областного клинического онкологического диспансера, Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и других структурных подразделений НАН", - говорится в сообщении. Уточняется, что площадкой для производства реагентов является Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси.

При использовании теста PanTum Detect пациенту для выявления онкоклеток будет достаточно в сертифицированной лаборатории сдать анализ венозной крови.

Сообщается, что на сегодняшний день тест PanTum Detect позволяет обнаружить более 60 видов онкозаболеваний и позволяет заменить около 200 диагностических исследований. Что важно - болезнь благодаря этому тесту можно выявить на разных стадиях, в том числе и нулевой (предраковые заболевания). Также речь идет о возможности выявления тех патологий, для которых сейчас нет эффективных методик раннего скрининга.

В информации, размещенной на сайте Минздрава, также уточняется, что с 2019 по 2022 год проведены различные необходимые исследования и клинические испытания. Они проходили на базе ведущих белорусских научно-практических и медицинских центров. В итоге этой исследовательской работы подтверждены высокие диагностические возможности теста PanTum Detect в выявлении онкологических заболеваний.

Анализ доступен всем желающим, исследования проводятся только сертифицированными специалистами в государственных аккредитованных лабораториях. Желающие пройти это обследование на данный момент смогут сделать это на платной основе.

По информации Минздрава, предполагается участие более 120 лабораторий по всей территории Республики Беларусь. Список сертифицированных лабораторий, где можно будет сдать кровь для прохождения теста PanTum Detect, будет опубликован дополнительно.

Принцип работы анализа PanTum Detect основывается на изучении макрофагов. Это подвижные клетки иммунной системы человека, которые могут поглощать и переваривать частицы, чужеродные для организма. К ним также относятся и опухолевые клетки. "Макрофаги выходят из кровеносного русла, перемещаются в ткани, поглощают специфические опухолевые структуры и мигрируют обратно в периферическую кровь. Опухолевые клетки концентрируются в макрофагах, что позволяет детально исследовать их методом проточной цитометрии и точно определять пороговые величины с помощью программ искусственного интеллекта", - уточняется механизм исследования.

В рамках этого проекта в случае положительного результата теста PanTum Detect у пациента (если исследование покажет обоснованное подозрение на опухоль) он будет немедленно направлен на детальное обследование в профильное государственное медучреждение.

По имеющейся статистике, тест демонстрирует 199 точных результатов из 200 обследований, идентифицирует 97,5 из 100 случаев онкологических заболеваний.

Аналогичные клинические испытания начались также еще в некоторых ведущих странах мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси